Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Купите билетик

{thumbimage 150px 1}Как для своих воспитанников зрелище устроить и при этом не пострадать

Масштабная прокурорская проверка в начале этого года детских садов привела к побочным последствиям. С недавних пор администрации некоторых муниципальных дошкольных учреждений не очень-то хотят пускать к себе с представлениями кукольные театры и не только их. Нет, заведующие не против организации зрелищ для детей. Более того, репертуар представлений всегда подбирался с учётом образовательных программ, просто сейчас на первый план вышел вопрос не о содержании спектаклей, а об их оплате. Вернее, каким способом это будет происходить.

Чтобы не быть обвинёнными надзорными органами в нарушениях финансовой деятельности и, не дай Бог, Конституции Российской Федерации, гарантирующей бесплатное образование, руководители детских садов ищут варианты, чтобы факт родительской платы за спектакль не шёл вразрез с законами.

Оставаться крайними, понятно, воспитатели не хотят. Заведующая одного из детских садов Великого Новгорода в беседе с корреспондентом «НВ» рассказала: «Педагог не имеет права вообще брать в руки деньги. При проверке нас могут заподозрить в предоставлении платных услуг. Кроме того, для воспитателя собирать деньги - это дополнительная нагрузка. Сейчас мы думаем над тем, как правильно организовать работу с театрами».

Сегодня в детских садах хорошо налажена практика, когда денежные средства родителей вносятся на лицевой счёт группы через квитанции. Можно было бы таким образом оплачивать и театральные представления. Но родителей такой выход из сложившейся ситуации не устраивает. Ведь для того чтобы внести какие-то 70 рублей за спектакль, нужно будет специально идти в банк.

Рассчитывают заведующие и воспитатели, что заинтересованность в этом вопросе проявят сами артисты, поскольку спектакли для детсадовской аудитории как-никак уже налаженный бизнес. Распространение билетов среди мам и пап театры могли бы взять и на себя, полагают педагоги.

Анна МЕЛЬНИКОВА
Николай БАРАНОВСКИЙ (фото)

РЕКЛАМА

Еще статьи

Во время «Библионочи» читатели познакомились с редкими изданиями, которые хранятся в Любытине.

Не только чтобы книги читать

Библионочь в Любытине прошла в новом выставочном зале

24.04.2024 | Культура

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура