Воскресенье, 21 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Горн истории

В Государственном музее художественной культуры Новгородской земли началась сборка уникальной конструкции, которая станет основой для новой экспозиции новгородского фарфора.

В Государственном музее художественной культуры Новгородской земли началась сборка уникальной конструкции, которая станет основой для новой экспозиции новгородского фарфора.
Необычность проекта «Дом новгородского фарфора», реализацией которого занимается музей, состоит в том, что впервые экспозиция из классического музейного пространства с витринами для экспонатов будет перенесена в интерьер заводского цеха.
К марту 2011 года в здании бывшего трапезного корпуса Десятинного монастыря должен появиться гибрид между музеем и производством — экспозиционный цех.
— Экспозиционный цех — это возможность перенестись в атмосферу и интерьеры фарфорового завода в музейном пространстве, где в интерактивном режиме будет воссоздана обстановка заводского цеха, — отметила директор музея Юлия КОЛОМЫЦЕВА. — Посетители выставки совершат путешествие по гончарному цеху, попадут внутрь гончарного горна, ощутят себя художниками по фарфору.
Сейчас полным ходом идёт сварка конструкций, являющихся основой для будущего горна. Проект заводского горна был разработан московским дизайнером Леонтием Озерниковым, а реализуется мастерской ООО «Реставратор» под руководством Олега Баронова.
В экспозиции будут использованы современные мультимедийные музейные технологии. «Пропадающая стена» имитирует кирпичную кладку стены горна, а совмещенная с экраном с переменной прозрачностью, она позволит познакомиться с фарфоровым производством: интерьерами, оборудованием, технологией. Заглянув в язычок-задвижку «пироглаз», можно увидеть процесс обжига изделий внутри печи (горна).
Информационно-справочная система «Умный свет» позволит посетителю самостоятельно получить информацию об экспонате, найти и реально увидеть его на выставке. Также в экспозицию будет введен фрагмент интерьера советской кухни середины ХХ века. В рамках мастер-классов будет предоставлена возможность самостоятельно расписать готовую фарфоровую форму под руководством профессионального художника и забрать ее с собой.
 
Софья ВИТКОВА

РЕКЛАМА

Еще статьи

Начало чуда

Начало чуда

В областном центре открылось новое арт-пространство, а в нём — выставка нового творческого объединения

17.12.2025 | Культура

Как зубы почистить

Как зубы почистить

Почему качественный блогинг — это образ жизни, а не работа?

17.12.2025 | Культура

Князь Рус и его супруга Полина

Князь Рус и его супруга Полина

Рукодельница из Старой Руссы Елена Ческидова стала финалистом Всероссийского конкурса ватного мастерства

10.12.2025 | Культура

«Я пойду туда, где ветер…»

«Я пойду туда, где ветер…»

В Музее изобразительных искусств открылась выставка памяти художника Евгения Сущени

26.11.2025 | Культура

Накануне юбилея

Накануне юбилея

Международный фестиваль театральных искусств имени Ф.М. Достоевского продолжает творческий поиск новой формы

06.11.2025 | Культура

Неидеальная семья

Неидеальная семья

Новгородцев зовут на камерный спектакль о больших человеческих чувствах

06.11.2025 | Культура