Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Под открытым небом

{thumbimage 150px 1}На вернисаже в Новгородском кремле представлена фоторабота Президента РФ Дмитрия МЕДВЕДЕВА — панорама историко-мемориального комплекса «Героям Сталинградской битвы на Мамаевом кургане».Президентский фотоэтюд удачно разбавляет живописные пейзажи африканских пусты

{thumbimage 150px 1}На вернисаже в Новгородском кремле представлена фоторабота Президента РФ Дмитрия МЕДВЕДЕВА — панорама историко-мемориального комплекса «Героям Сталинградской битвы на Мамаевом кургане».
Президентский фотоэтюд удачно разбавляет живописные пейзажи африканских пустынь, урбанистические виды Нью-Йорка, Рио-де-Жанейро и других удивительных мест нашей планеты, запечатлённых столичными фотографами.
Редкий формат открытой уличной экспозиции, как надеются организаторы, позволит тысячам новгородцев и гостей древнего города насладиться искусством фотографии. Причем при любых погодных условиях: напечатанным на плёнке, нанесённой на пластиковую основу, фотографиям не страшны ни яркое солнце, ни проливной дождь.
— В экспозиции нет ни одного портрета, — отметил координатор проекта Михаил МАЛИНКИН. — И это не случайно. Выставка, организованная фотоклубом «Сафари» при поддержке администрации Новгородской области, называется «Мир глазами россиян». Здесь представлены лучшие работы из путешествий авторов последних нескольких лет, красоты нашей планеты, которые нам удалось не потерять.
Пожалуй, эти два факта: участие в проекте работы президента, как известно, с детства увлекающегося фотографией, и география мест являются самыми притягательными. Потому как к самим работам у профессиональных новгородских фотографов есть нарекания.
— Посетив эту выставку, можно совершить своеобразное кругосветное путешествие, не выезжая за пределы родного города, настолько широка география творческих экспедиций авторов, — сказал фотограф Юрий ЗУЕВ. — Но это художественные фотографии открыточного плана. В них не хватает движения, репортажности. Да и с цветом, впрочем, как и с использованием фотошопа кое-где есть явный перебор.
Наверное, в новгородцах говорит ревность. Потому как нашей братии тоже есть чем похвастаться. В последние годы в регионе произошла настоящая революция в фотографии, появилось много молодых интересно снимающих авторов, активно путешествующих не только по родной земле, но и далеко за её пределами. Почему бы не организовать под стенами кремля подобную выставку местных фотографов, вопрошали собравшиеся на открытие вернисажа новгородцы.
Вице-губернатор Новгородской области Александр ГАБИТОВ и председатель областного комитета культуры Сергей БОГДАНОВ, посетившие открытие вернисажа, обещали прислушаться к пожеланиям местных фотографов. Для тех же, кто ещё не успел оценить творчество главы государства, напомним, что фотовыставка под открытым небом будет работать до 23 августа.
 
Надежда ВЫЛЕГЖАНИНА
Николай БАРАНОВСКИЙ (фото)

РЕКЛАМА

Еще статьи

«Я пойду туда, где ветер…»

«Я пойду туда, где ветер…»

В Музее изобразительных искусств открылась выставка памяти художника Евгения Сущени

26.11.2025 | Культура

Накануне юбилея

Накануне юбилея

Международный фестиваль театральных искусств имени Ф.М. Достоевского продолжает творческий поиск новой формы

06.11.2025 | Культура

Неидеальная семья

Неидеальная семья

Новгородцев зовут на камерный спектакль о больших человеческих чувствах

06.11.2025 | Культура

Большая командная работа

Большая командная работа

На заседании Попечительского совета Новгородского музея-заповедника, которое состоялось в Москве 27 октября, подвели итоги юбилейного года и определили планы на будущий

29.10.2025 | Культура

Милосердие и любовь

Милосердие и любовь

Новый год Международный фестиваль театральных искусств имени Ф.М. Достоевского встретит с базовыми ценностями

29.10.2025 | Культура

Осенний май

Осенний май

В Новгородской области впервые прошёл благотворительный кинофорум

22.10.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА