Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Импровизируя на ходу

{thumbimage 150px 1}Стадион «Центральный» в Великом Новгороде собрал исполнителей и любителей хип-хопа
Центральным местом программы фестиваля ClashFest стало выступление трёх приезжих групп: Noize Mc, Marselle и «Кирпичей».
Забегая вперед, стоит сказать, что новгородцы, которые пришли на ClashFest, не пожалели о потраченном на жаре времени, потому как они получили массу впечатлений.
Подобие зрительного зала располагалось на трибунах стадиона. Но, как только ведущий произнес: Noize Mc, большая часть аудитории понеслась к ограждению вокруг сцены. Многие ждали имени группы как магического заклинания, и как только его произнесли, почитатели хип-хопа уже стояли как оловянные солдатики.
За свое выступление Noize Mc смог расшевелить молодежную аудиторию так, как не смогли выступавшие после него коллективы. Пятнадцатилетние девчонки у самого ограждения и взрослые парни на ступеньках стадиона слаженно выкрикивали песни этого исполнителя. И если простить ему легкую звездную болезнь, то сразу становятся видны положительные стороны: ненормативную лексику, которую содержат многие его треки, Noize Mc кричит мимо микрофона, исполнитель общается со зрителями, импровизирует.
— Фристайл — его фишка. Он берет заготовленный припев из известной песни, а куплет сочиняет на ходу, — делится своими впечатлениями один из поклонников.
Выступление группы Marselle, которое последовало после танцевального перерыва, было спокойнее. Да и сама группа более постоянна в своем творчестве. Она не отходит от хип-хопа в чистом виде, от классического рэпа в более тяжелую музыку, когда прочие артисты соединяют такие направления, как панк и регги и многие другие. Однако и у Marselle оказался свой запоминающийся момент. Они вышли к зрителям, сфотографировались и дали автографы. А вялое состояние публики при их выступлении можно объяснить тем, что часть её ушла после Noize Mc, да и погода ухудшилась.
Эти два фактора, погода и, к сожалению, малочисленная публика, стали решающими в выступлениях групп. На смену палящему солнцу пришли тучи и сильный ветер, который вывел технику из строя. Под конец фестиваля пошел дождь.
— Жаль, что мало людей на стадионе… Это показывает неуважение новгородцев к артистам — зрители какие-то очень уж неподъемные. Но ведь если человеку нравится такая музыка, он должен прийти и поддержать выступление команды. Диски же никто не покупает, и заработок у музыкантов идет только с концертов, — прокомментировал ситуацию Глеб, один из зрителей.
Под занавес фестиваля выступали «Кирпичи», которые уже являются ветераном хип-хоп движения. Ребята не идут по стандартному пути и смешивают различные музыкальные направления. Наверное, только опыт помог участникам группы выступить перед поредевшей аудиторией так же, как при заполненном до отказа стадионе.
И еще: на протяжении всего концерта случались какие-то неполадки: задержка выступающих перед выходом на сцену, путаница в их последовательности, сбои техники. Но в целом для первого раза, а это был именно дебютный опыт проведения подобных мероприятий, все прошло на уровне. Тем более что очень старался угодить зрителям ведущий. Этот разговорчивый парень развлекал публику как мог. Он и пел, и рэп читал, и конкурсы устраивал. Самым же запоминающимся действием стал его экстремальный прыжок через трех пригнувшихся зрителей. Никто из них не пострадал, а сам он получил свою порцию аплодисментов.
Развлекали зрителей и танцевальные коллективы из Великого Новгорода и Санкт-Петербурга. Брейк-данс на сцене, танцы в толпе, прыжки, чуть ли не акробатические номера и многое другое делали эти ребята. Не удалось им только одно — затмить своими танцами музыку, ради которой пришли сюда те, кто любит хип-хоп.
 
Александра БАЛАШ
Фото автора

РЕКЛАМА

Еще статьи

Во время «Библионочи» читатели познакомились с редкими изданиями, которые хранятся в Любытине.

Не только чтобы книги читать

Библионочь в Любытине прошла в новом выставочном зале

24.04.2024 | Культура

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года