Воскресенье, 08 июня 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Во спасение Петра и Павла

{thumbimage 150px 1}На Петровском кладбище по инициативе Новгородского общества любителей древности (НОЛД) состоялся субботник. Целью его стало оказание посильной помощи гибнущему храму Петра и Павла на Синичьей горе.
Уникальность памятника обусловлена не только седой его древностью или архитектурными достоинствами, но и редчайшей степенью сохранности. За свои более чем 800 лет храм бывал и монастырским, и приходским, и кладбищенским, и всегда при этом стоял несколько в стороне как от самого Новгорода, так и от бурной его жизни.
Возможно, благодаря именно этой «периферийности» он менее других церквей подвергался перестройкам и донес до наших дней свой благородный облик конца XII века практически не искаженным.
Однако в наше время та же «периферийность» замечательного памятника становится для него уже губительной. Оставаясь по-прежнему в стороне от внимания властей, туристических маршрутов и предъюбилейных реставраций, он стремительно разрушается. Диагноз, поставленный работавшими на специальном субботнике реставраторами, звучал зловеще: остроаварийное состояние. Больно было видеть под его сводами промерзшие на всю глубину лужи, хлещущую из щелей талую воду и насквозь промокшую уникальную для Новгорода кладку.
В течение трех часов историки, археологи, музейщики и прочие любители древности трудились во спасение храма: возили на Синичью гору по ледяным колдобинам тачки с песком, корытами выносили воду, убирали снег как с самого храма, так и с прилегающей к нему территории. Отрадным нюансом этого мероприятия стал тот факт, что не одни только члены Новгородского общества любителей древности приняли в нем участие: на призыв о помощи откликнулись и некоторые неравнодушные жители города. Завершился субботник, согласно НОЛДовской традиции, кратким экскурсионным рассказом об истории памятника и его архитектурных особенностях.
Разумеется, для спасения церкви Петра и Павла одного энтузиазма любителей древности мало: реставрация ее требует таких средств, какие НОЛДу и не снились. И все же положительный результат субботних трудов уже очевиден: страшно подумать, сколько бы в храм при нынешнем обилии снега натекло воды, если б тот снег вовремя не убрали и не поставили преграду воде вдоль западного фасада. Да и привлеченное к памятнику внимание, даст Бог, тоже принесет свои результаты. Во всяком случае представители соответствующих ведомств, также работавшие на субботнике, обещали в самое ближайшее время озаботиться сооружением над ним защитной конструкции. Пока, правда, временной — в ожидании вожделенных средств на полноценную реставрацию.
 
Алексей ПШАНСКИЙ
Фото автора

РЕКЛАМА

Еще статьи

Двигаемся дальше

В Великом Новгороде назвали победителей Второго фестиваля молодого кино и анонсировали третью встречу

04.06.2025 | Культура

Частушка как признание в любви

В Доме-музее Успенского прошёл самый душевный фестиваль года

04.06.2025 | Культура

Три девицы

В краеведческих музеях Новгородчины работают сотрудницы-роботы

28.05.2025 | Культура

Картины из петелек

Благодаря областному гранту в хвойнинском Центре ремёсел будут развивать новый вид рукоделия

21.05.2025 | Культура

Человек и война

Новый спектакль театра драмы покажет Великую Отечественную через судьбу одного героя

07.05.2025 | Культура

На контрасте

Апрельская выставочная волна в Новгородском центре современного искусства объединила работы пяти авторов

16.04.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 04.06.2025 года

РЕКЛАМА