Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Улитка на пне

Анималистические скульптуры появились у стен Новгородского кремля

Анималистические скульптуры появились у стен Новгородского кремля
На огромные тополя, стоявшие здесь еще в марте, можно было любоваться в любой сезон. Очень хороши они были морозной зимой, покрытые толстым слоем сверкающего на солнце инея. Ранней весной набухшие почки и молодые клейкие листочки наполняли воздух смолистым ароматом, особенно — после дождя. Пожалуй, эти гигантские деревья никто не высаживал специально. Попали в плодородную прибрежную почву семена, и за несколько десятилетий вымахали великаны ввысь и вширь, как это принято у тополей. Под их сенью ютились различные павильончики и кафе, уютно располагался вагончик с рисунком моржа — раздевалка для любителей зимнего плавания.
Но что греха таить, высокие деревья закрыли вид на кремлевскую звонницу — не вписывались в панораму. Ранней весной их спилили. В апреле во время субботника вывезли стволы и ветви. Остались высокие и широкие пни.

Деревянных дел мастера

У мэра Новгорода Юрия Бобрышева появилась идея: сделать из больших пней деревянные скульптуры для детской площадки. Идею поддержала администрация Кремлевского парка. Нашлись и исполнители. Художники Ольга Нестеренок и ее сын Иван приехали из деревни Уторгош Шимского района. Оба закончили Богородское художественное училище. Мать — более 30 лет назад, а Иван — в 2000 году. Он рассказывает о себе:
— Другого пути для меня не было. С детства любил что-нибудь вырезать. Мастерил игрушки. Потом пошел учиться и стал заниматься работой профессионально. Этим летом работал в Кондопоге в Карелии, вырезал иконостас для новой местной церкви. Работа творческая, да и приятная очень, постоянно радостное удовлетворение на душе. Но то дело — долговременное, а тут в Новгород пригласили. Мать постоянно делает мелкие деревянные сувениры. У нее есть своя торговая точка, и фигурки эти охотно покупают. За работу над скульптурами для детской площадки тоже взялась с большой охотой.

Тополиные звери


 Большая деревянная черепаха добродушно улыбается, на ее панцире — вторая, поменьше, но улыбается еще радостнее. Пожалуй, лучше всех улитка с витым узорчатым панцирем. Еще не совсем вышла из тополиного пня рыба. Иван ловко выпиливает из ствола куски шведской бензопилой. Уже видно, что получится большой карп.
— Вы как-то планируете свою творческую работу? — спрашиваю у художника.
— Нет, всегда получается экспромт, — уверенно отвечает Иван. — Иногда дерево само подсказывает. Такую работу по живому дереву мы делаем впервые. Обычно древесина для скульптуры готовится специально. Самое главное — она сухая. А тут приходится убирать участки коры, иначе — будет гнить. Засыхая, дерево обязательно даст трещины, и это приходится учитывать.
— А не получится ли так, что на ваших зверях весной появятся зеленые веточки, ведь корни дерева живы и образуют под землей мощную сеть?
— Нет, на фигурках всходов точно не будет. Мы покроем скульптуры тремя слоями сенежа. После того как сенеж высохнет, нанесем три слоя пенотекса. Это защитит фигуры от атмосферного воздействия. Но, к сожалению, ничто не может защитить от вандалов. Уже пытались отбить улитке рожки, но дерево прочное, вы- держало удары. Черепахе ночью расковыряли глаз, пришлось реставрировать.
Ольга тоже озабочена сохранностью скульптур:
— Вы понимаете, люди у нас в основном хорошие. Но на тысячу человек найдется один говнюк. Сломать можно быстро.
Трудятся художники уже больше месяца. Пропущены дождливые часы, в остальные — не выпускают стамески из рук.
Деревянные фигурки были первой забавой русских детей. Вырезанные из липы свистульки, фигурки и тележки разносили торговцы-лоточники по городам и селам. Фигуры из дерева любят во всем мире. Особенно они популярны у японцев и норвежцев. Искусны тотемные столбы американских индейцев.
Наша соседка, белокурая девочка Люда, тоже режет и забавными липовыми фигурками медведей одаривает друзей и знакомых. Моя давняя знакомая, английская леди Мэлани Джардин, собирает коллекцию деревянных моллюсков со всего света. Пошлю ей фотографию улитки новгородской. Пусть приезжает, полюбуется.
 
 Владимир БОГДАНОВ

РЕКЛАМА

Еще статьи

«Я пойду туда, где ветер…»

«Я пойду туда, где ветер…»

В Музее изобразительных искусств открылась выставка памяти художника Евгения Сущени

26.11.2025 | Культура

Накануне юбилея

Накануне юбилея

Международный фестиваль театральных искусств имени Ф.М. Достоевского продолжает творческий поиск новой формы

06.11.2025 | Культура

Неидеальная семья

Неидеальная семья

Новгородцев зовут на камерный спектакль о больших человеческих чувствах

06.11.2025 | Культура

Большая командная работа

Большая командная работа

На заседании Попечительского совета Новгородского музея-заповедника, которое состоялось в Москве 27 октября, подвели итоги юбилейного года и определили планы на будущий

29.10.2025 | Культура

Милосердие и любовь

Милосердие и любовь

Новый год Международный фестиваль театральных искусств имени Ф.М. Достоевского встретит с базовыми ценностями

29.10.2025 | Культура

Осенний май

Осенний май

В Новгородской области впервые прошёл благотворительный кинофорум

22.10.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА