Четверг, 25 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Путешествие в средневековье

В областном Доме народного творчества можно прогуляться по Ганзейской улице

В областном Доме народного творчества можно прогуляться по Ганзейской улице
На выставке, открывшейся в музейном центре ДНТ, купеческий Новгород времён Ганзейского торгового союза представлен во всей красе. Вот кружевник Эрман из Лимбурга раскинул диковинное кружево, по соседству винодел из Бургундии предлагает отведать заморского вина, большим спросом пользуется и товар парфюмера Шампуля из Кёльна. Действо, как и положено, ведётся на Торгу. Правда, в роли купцов здесь выступают текстильные куклы, сделанные в студии известной кукольницы Ольги Олонцевой, а стилизованная аркада торгового ряда значительно уступает в размерах своему прототипу, раскинувшемуся на правом берегу Волхова. Но картина шумного новгородского рынка получилась весьма яркой. Погрузиться в эпоху средневековья помогают и картины с видами древнего Новгорода, написанные мастерами Новгородского отделения Союза художников.
— Выставка «Прогулки по Ганзейской улице» — это далеко не детский проект, как может показаться на первый взгляд, — говорит Анна МАКУНИНА, заведующая сектором организации выставок областного Дома народного творчества. — Все экспонаты, представленные здесь, выполнены вполне достоверно: иноземные купцы и новгородцы одеты в исторические костюмы, для которых ткани и аксессуары подобраны в соответствии с их положением и профессией. Значительная часть предметов быта новгородцев была собрана в ходе этнографических экспедиций по новгородским деревням.  Так что всё настоящее!
Сушёная рыба, мёд и пушнина, представленные на стенде новгородских купцов, уж точно никаких сомнений в подлинности не вызывают. Кроме того, всё это можно взвесить на старинных весах. Интерактивности выставке придаёт и большая карта Ганзейского торгового союза, на которой можно проследить путь купцов, приезжавших в средневековый Новгород, который, как известно, был крупнейшим центром международной и внутренней торговли. Благодаря Ганзе в русские земли бесперебойно поступали товары из всех стран Западной Европы: железо, свинец, стекло, сукна, вино. О размерах ввоза в Новгород дорогого сукна говорит, например, такой факт, что у немецких купцов в городе на Волхове в 1410 году было 200 кип сукна, или около 80 тысяч метров. Причём все было продано в тот же год!  А вот с алкогольными напитками дела обстояли не так хорошо, хотя ввоз вин был традиционным для Новгорода начиная с X века. Правда, широкой публике  вина стали более или менее доступны лишь в XIV веке. Однако несмотря на все усилия заморских гостей вина долгое время не могли вытеснить с рынка традиционные русские хмельные медовые напитки.
 
Надежда ВЫЛЕГЖАНИНА

РЕКЛАМА

Еще статьи

А теперь лимончику, пожалуйста!

А теперь лимончику, пожалуйста!

Боровичский театр «Берега», пережив успех дебютного спектакля «Вишневский и Вишневская», учит новые роли

24.12.2025 | Культура

Алиса идёт на Север

Алиса идёт на Север

Худрук театра «Малый» Надежда Алексеева — о новогоднем спектакле, фестивальных успехах и планах на 2026 год

24.12.2025 | Культура

Начало чуда

Начало чуда

В областном центре открылось новое арт-пространство, а в нём — выставка нового творческого объединения

17.12.2025 | Культура

Как зубы почистить

Как зубы почистить

Почему качественный блогинг — это образ жизни, а не работа?

17.12.2025 | Культура

Князь Рус и его супруга Полина

Князь Рус и его супруга Полина

Рукодельница из Старой Руссы Елена Ческидова стала финалистом Всероссийского конкурса ватного мастерства

10.12.2025 | Культура

«Я пойду туда, где ветер…»

«Я пойду туда, где ветер…»

В Музее изобразительных искусств открылась выставка памяти художника Евгения Сущени

26.11.2025 | Культура