Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Свет серебристый

{mosimage}В Государственном музее художественной культуры Новгородской земли открылась выставка «Графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство». Экспозиция включает в себя более 150 работ 44 авторов разных поколений. Наряду с современниками, молодыми и уже маститыми, в залах муз

{mosimage}В Государственном музее художественной культуры Новгородской земли открылась выставка «Графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство».

Экспозиция включает в себя более 150 работ 44 авторов разных поколений. Наряду с современниками, молодыми и уже маститыми, в залах музея представлены также ушедшие мастера изобразительного искусства: Семён Пустовойтов, Эдуард Иванов, Виталий Стуков. Акварели Семёна Пустовойтова, написанные в далёкие 1960-е, и сегодня свежи, чисты, искренни.

В последнее время новгородская живопись обогатилась новой тенденцией — художники все чаще обращаются к акварели и пастели.
— Можно смело говорить о формировании новой пастельной школы, — говорит народный художник РФ, автор экспозиции выставки Дмитрий ЖУРАВЛЁВ. — Ряд художников, которые мыслили раньше суровыми образами, писали большие работы маслом, здесь раскрылись как прекрасные акварелисты, открыв для себя в работах свет. Свет новгородский, мягкий, серебристый.
Есть и художественные эксперименты в беспредметном искусстве с цветом, линией и пятном. Зато на удивление скупо в экспозиции представлены тушь и перо. Очень мало эстампов — произведений графического искусства.
— Во многом это связано с уходом из жизни Эдуарда Иванова. Да и известный график Борис Непомнящий сегодня перешёл на другие виды изобразительного искусства, в том числе и на пастель, — резюмирует Дмитрий Власович.
Декоративно-прикладное искусство представлено на выставке гобеленом, батиком, керамикой, фарфором и ювелирными изделиями таких мастеров, как Надежда Дзюба,
Сергей Гаев, Галина Булганина, Анатолий Васильев.

Надежда ВЫЛЕГЖАНИНА
Владимир БОГДАНОВ (фото)

РЕКЛАМА

Еще статьи

«Я пойду туда, где ветер…»

«Я пойду туда, где ветер…»

В Музее изобразительных искусств открылась выставка памяти художника Евгения Сущени

26.11.2025 | Культура

Накануне юбилея

Накануне юбилея

Международный фестиваль театральных искусств имени Ф.М. Достоевского продолжает творческий поиск новой формы

06.11.2025 | Культура

Неидеальная семья

Неидеальная семья

Новгородцев зовут на камерный спектакль о больших человеческих чувствах

06.11.2025 | Культура

Большая командная работа

Большая командная работа

На заседании Попечительского совета Новгородского музея-заповедника, которое состоялось в Москве 27 октября, подвели итоги юбилейного года и определили планы на будущий

29.10.2025 | Культура

Милосердие и любовь

Милосердие и любовь

Новый год Международный фестиваль театральных искусств имени Ф.М. Достоевского встретит с базовыми ценностями

29.10.2025 | Культура

Осенний май

Осенний май

В Новгородской области впервые прошёл благотворительный кинофорум

22.10.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА