Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Сто дней остаётся до начала ХХIХ Международных Ганзейских дней в Великом Новгороде

Времени не так много, поэтому подготовка к событию ведётся организаторами полным ходом. Неотъемлемой и важной составляющей программы Ганзейских дней являются мероприятия Молодой Ганзы, созданной по инициативе молодёжи — продолжателей будущих ганзейских традиций.

Времени не так много, поэтому подготовка к событию ведётся организаторами полным ходом. Неотъемлемой и важной составляющей программы Ганзейских дней являются мероприятия Молодой Ганзы, созданной по инициативе молодёжи — продолжателей будущих ганзейских традиций.

— Молодая Ганза в Новгороде — это около сорока активных ребят: школьники, студенты, просто заинтересованные люди. Часть из них пришла к нам, услышав объявления в средствах массовой информации, другая прошла обучение в проекте «Служба ганзейских волонтёров», организованном нами совместно с городской библиотекой, — рассказывает Любовь БУРОВА, специалист управления по молодёжной политике администрации Великого Новгорода. — Наши ребята будут участвовать не только в молодёжной программе, но и помогать в организации самих Международных Ганзейских дней: размещать и сопровождать делегации, помогать на специальном презентационном рынке. Кроме того, волонтёры готовили брошюры-памятки нашим гостям, стараясь в доступной форме донести информацию о культурных и досуговых особенностях Великого Новгорода.
Сейчас группа волонтёров готовит
развлекательную программу, на их плечи ложится проведение молодёжного семинара «Европейское культурное наследие: Ганзейское окно», который пройдёт, предположительно, на территории Троицкого раскопа и будет включать элементы театрализации и археологические раскопки. Готовятся и другие мероприятия: различные ралли выживания, двухдневный рок-фестиваль. Кстати, в Великом Новгороде впервые пройдут спортивные соревнования для Молодой Ганзы с определением победителей и вручением кубков.
На участие в программе Молодой Ганзы сегодня подали заявки 24 города, два из них — российские.
— Тем не менее, несмотря на такой размах будущего праздника и уже начавшуюся подготовку, зачастую рядовые новгородцы просто не знают, что такое Ганза и какие гости приедут летом, — считает Татьяна КАРПОВА,  главный библиотекарь Центра муниципальной краеведческой информации. Именно для ликвидации этого пробела Центр создаёт Ганзейскую энциклопедию.
— Ситуация сложилась таким образом, что русскоязычной литературы о Ганзе очень немного, особенно что касается ее взаимоотношений с Новгородом, — поясняет Татьяна Игоревна. — Мы, работая в режиме оперативного информирования, собираем все найденные нами сведения воедино и составляем Ганзейскую коллекцию.
Информация в энциклопедию поступает из местной и российской периодики, проверенных источников в Интернете, от научных работников. Сейчас энциклопедия представляет собой алфавитный ряд, включающий персоналии, даты, города, важные понятия и иллюстрации. Новая информация тут же вносится в коллекцию.
— Подготовка издания к печати — дело слишком хлопотное, — считает Татьяна Карпова. — Между тем в электронном виде энциклопедия доступна всем нашим филиалам, да и молодёжь сегодня более расположена к работе с электронной информацией. Поэтому в скором времени, возможно, энциклопедия выйдет на диске.

Мария КЛАПАТНЮК

РЕКЛАМА

Еще статьи

«Я пойду туда, где ветер…»

«Я пойду туда, где ветер…»

В Музее изобразительных искусств открылась выставка памяти художника Евгения Сущени

26.11.2025 | Культура

Накануне юбилея

Накануне юбилея

Международный фестиваль театральных искусств имени Ф.М. Достоевского продолжает творческий поиск новой формы

06.11.2025 | Культура

Неидеальная семья

Неидеальная семья

Новгородцев зовут на камерный спектакль о больших человеческих чувствах

06.11.2025 | Культура

Большая командная работа

Большая командная работа

На заседании Попечительского совета Новгородского музея-заповедника, которое состоялось в Москве 27 октября, подвели итоги юбилейного года и определили планы на будущий

29.10.2025 | Культура

Милосердие и любовь

Милосердие и любовь

Новый год Международный фестиваль театральных искусств имени Ф.М. Достоевского встретит с базовыми ценностями

29.10.2025 | Культура

Осенний май

Осенний май

В Новгородской области впервые прошёл благотворительный кинофорум

22.10.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА