Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Потоки цвета

{mosimage}Выставка известного художника Владимира ШАНГУРОВА открылась в Новгородской областной научной библиотеке Яркие работы акварельной, темперной и масляной живописи и даже оригинальная графика по бересте украшают стены библиотеки начиная с фойе. Удивляет широта тематики картин художника. Нетру

{mosimage}Выставка известного художника Владимира ШАНГУРОВА открылась в Новгородской областной научной библиотеке

Яркие работы акварельной, темперной и масляной живописи и даже оригинальная графика по бересте украшают стены библиотеки начиная с фойе. Удивляет широта тематики картин художника. Нетрудно догадаться о его кумирах в живописи: Сезанн, Ван Гог, Врубель, Модильяни, Пикассо. Живописец Дмитрий Кондрашов говорил о Шангурове так: «Он во всем пытается увидеть, понять и услышать бурлящие потоки звуков, форм и цвета и соединяет их в одну свою волну». Но красок в палитре зачастую не хватает, чтобы выразить захлестывающие эмоции, и тогда Владимир обращается к слову, пишет стихи и песни к своим картинам.
Живописец и график, поэт и музыкант с юности носит в своем характере огонь необыкновенной силы. Работы Шангурова видели в Швейцарии и ЮАР, на персональных выставках в различных городах Германии.

 Да и любители живописи в наших районных центрах — в Валдае, Сольцах, Пестове, Боровичах, Демянске и Старой Руссе — имели возможность познакомиться с творчеством художника. Шангуров не только часто выступает на литературно-художественных встречах в Великом Новгороде, но и проводит «Русские вечера» в городах Германии, где исполняет свои стихи и песни.
Новгородские ценители живописи, следящие за творчеством Владимира Шангурова, отмечают, что его работы в последние годы стали более светлыми, яркими.
В течение месяца картины смогут посмотреть все посетители областной библиотеки

Владимир БОГДАНОВ
Фото автора

РЕКЛАМА

Еще статьи

«Я пойду туда, где ветер…»

«Я пойду туда, где ветер…»

В Музее изобразительных искусств открылась выставка памяти художника Евгения Сущени

26.11.2025 | Культура

Накануне юбилея

Накануне юбилея

Международный фестиваль театральных искусств имени Ф.М. Достоевского продолжает творческий поиск новой формы

06.11.2025 | Культура

Неидеальная семья

Неидеальная семья

Новгородцев зовут на камерный спектакль о больших человеческих чувствах

06.11.2025 | Культура

Большая командная работа

Большая командная работа

На заседании Попечительского совета Новгородского музея-заповедника, которое состоялось в Москве 27 октября, подвели итоги юбилейного года и определили планы на будущий

29.10.2025 | Культура

Милосердие и любовь

Милосердие и любовь

Новый год Международный фестиваль театральных искусств имени Ф.М. Достоевского встретит с базовыми ценностями

29.10.2025 | Культура

Осенний май

Осенний май

В Новгородской области впервые прошёл благотворительный кинофорум

22.10.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА