Пятница, 13 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Звенящий эксклюзив

Коллекция Валдайского музея колокольчиков пополнилась уникальными экспонатами.

Коллекция Валдайского музея колокольчиков пополнилась уникальными экспонатами.

Известный московский коллекционер Вячеслав Хрунов передал в дар музею коллекцию так называемых археологических колокольчиков.
— Мы получили около сотни предметов, — говорит ведущий научный сотрудник Валдайского филиала Новгородского объединённого музея-заповедника, член правления Ассоциации колокольного искусства России Надежда Яковлева. — Это в основном древнейшие предки колоколов: колокольчики и бубенцы необычной формы с различными орнаментами защитной семантики.
Это уже не первый подарок от столичного коллекционера. В фондах Валдайского музея уже имеются экземпляры из его богатейшей коллекции: поддужные и церковные колокола, книги по колоколоведению. Но, как поясняют специалисты музея, ценность данной коллекции заключается даже не столько в возрасте экземпляров, а некоторые колокольные раритеты пролежали в земле тысячи лет, сколько в количестве археологических редкостей.  До этого коллекционеры если и дарили музею археологические находки, то в единичных экземплярах.
Как пояснили в Валдайском музее колокольчиков, сейчас коллекция раритетов находится в фондах музея. Планируется, что на всеобщее обозрение они будут представлены в залах нового Колокольного центра.
Впрочем, у новгородцев будет уникальная возможность познакомиться с колокольным раритетом первыми. Весной следующего года в Детском музейном центре в кремле откроется выставка колокольного эксклюзива всех веков и народов из фондов Валдайского музея колокольчиков.

Надежда ВЫЛЕГЖАНИНА

РЕКЛАМА

Еще статьи

«Город милосердия»

«Город милосердия»

В Боровичах открылась персональная выставка художника из Москвы Олега Филиппова

11.02.2026 | Культура

Добрый злой режиссёр

Добрый злой режиссёр

Новый худрук театра драмы рассказал о себе и о профессии

21.01.2026 | Культура

Источник тайны

Источник тайны

Знакомиться с гармонией звука и человеческим талантом новгородцы смогут в новом «Музыкальном кинозале»

14.01.2026 | Культура

А теперь лимончику, пожалуйста!

А теперь лимончику, пожалуйста!

Боровичский театр «Берега», пережив успех дебютного спектакля «Вишневский и Вишневская», учит новые роли

24.12.2025 | Культура

Алиса идёт на Север

Алиса идёт на Север

Худрук театра «Малый» Надежда Алексеева — о новогоднем спектакле, фестивальных успехах и планах на 2026 год

24.12.2025 | Культура

Начало чуда

Начало чуда

В областном центре открылось новое арт-пространство, а в нём — выставка нового творческого объединения

17.12.2025 | Культура