Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Вместо сока — концентрат

Жерар Депардье представил нам доброго Распутина благодаря искусству монтажа«Распутин» (исторический, драма, Россия, 2013, 87 мин.). Режиссёр: Ираклий Квирикадзе. В ролях: Жерар Депардье, Фанни Ардан, Владимир Машков, Ксения Раппопорт, Филипп Янковский, Анна Михалкова, Ирина Алфёрова, Данила Козловс

Жерар Депардье представил нам доброго Распутина благодаря искусству монтажа

«Распутин» (исторический, драма, Россия, 2013, 87 мин.).

Режиссёр: Ираклий Квирикадзе. В ролях: Жерар Депардье, Фанни Ардан, Владимир Машков, Ксения Раппопорт, Филипп Янковский, Анна Михалкова, Ирина Алфёрова, Данила Козловский.

С 7 ноября новгородский Киноцентр «Россия» показывает по вечерам новый фильм «Распутин». Далеко не первая экранная версия образа скандально известного героя российской предреволюционной истории. На этот раз за дело взялся самый известный россиянин французского происхождения Жерар Депардье.

Фильм «Распутин» (2013, Россия) — не совсем обычный продукт. Режиссер Ираклий Квирикадзе взял телеверсию снятого два года назад французами сериала и сделал при помощи монтажа своё видение событий столетней давности. Во Франции «Распутин» с участием Депардье и русских актеров (Владимир Машков, Анна Михалкова, Филипп Янковский и другие) прошел на ура. Ещё бы, ведь это работа вдохновенной Жозе Дайан, признанного мастера телевизионных сериалов! Мы тоже с удовольствием смотрели костюмированные злоключения «Графа Монте-Кристо», «Отверженных», но это была французская жизнь, и вдруг в 2011 году французы решили покопаться в русской истории! С чего бы это?

Сериал «Распутин» был снят для французов, а потому публика за рубежом и не предъявила к нему каких-либо претензий. В России сериал раскритиковали! Наш зритель читал роман Валентина Пикуля «У последней черты» («Нечистая сила»), смотрел фильм Элема Климова «Агония», где Григория Распутина блистательно сыграл Алексей Петренко.

Возможно, недостоверность образа старца во французской транскрипции и была бы исчерпана, но сериал предложил ряд свежих исторических фактов. В 2005 году BBC показал документальный фильм «Кто убил Распутина?». Согласно новой версии российские заговорщики были второстепенными исполнителями, а контрольный выстрел произведён из револьвера британского офицера службы Ми-6. В российском фильме «Заговор» (2007) это впервые конвертировали в художественные образы. Во французском «Распутине» учли. Да еще подкинули жареного: идейный убийца Распутина князь Феликс Юсупов был гомосексуалистом. Вот, мол, как оно было: народный герой-целитель против богатенького извращенца!

На фоне выходок питерского трансвестита любвеобильность Григория Ефимовича по отношению к женщинам — дело почти святое. «Без греха не будет и жизни», — дважды в картине говорит герой Депардье. Таково кредо Григория Ефимовича.

Ираклию Квирикадзе, известному своим мастерством монтажа, продюсеры поставили задачу сделать фильм «более динамичным, энергичным и… правдивым». На это у него ушло около года.

Интересно, что Владимир Машков в фильме Квирикадзе играет Николая II, а нынешним летом в Витославлицах близ Великого Новгорода он изображал уже Григория Распутина для грядущего российского сериала.

Неутолимая жажда переосмысления роли старца в российской истории порождает новые и новые художественные интерпретации.

Не каждый, но, как правило, один фильм из плеяды выходит очень убедительным. Как выстрел в десятку, за что и получает Оскара или Золотую пальмовую ветвь там... Однако фильм «Распутин» образца 2013 года — лишь заявка на нечто более мощное. «Был ли Распутин злом?» — предлагает нам задуматься закадровый голос в конце фильма. Но мы ждали ответов, а никак не вопросов по означенной теме!

Фото из архива «НВ»

РЕКЛАМА

Еще статьи

«Я пойду туда, где ветер…»

«Я пойду туда, где ветер…»

В Музее изобразительных искусств открылась выставка памяти художника Евгения Сущени

26.11.2025 | Культура

Накануне юбилея

Накануне юбилея

Международный фестиваль театральных искусств имени Ф.М. Достоевского продолжает творческий поиск новой формы

06.11.2025 | Культура

Неидеальная семья

Неидеальная семья

Новгородцев зовут на камерный спектакль о больших человеческих чувствах

06.11.2025 | Культура

Большая командная работа

Большая командная работа

На заседании Попечительского совета Новгородского музея-заповедника, которое состоялось в Москве 27 октября, подвели итоги юбилейного года и определили планы на будущий

29.10.2025 | Культура

Милосердие и любовь

Милосердие и любовь

Новый год Международный фестиваль театральных искусств имени Ф.М. Достоевского встретит с базовыми ценностями

29.10.2025 | Культура

Осенний май

Осенний май

В Новгородской области впервые прошёл благотворительный кинофорум

22.10.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА