Суббота, 03 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Бегущий по волнам времени

Прототип главного героя спектакля «Ради бега» живёт среди нас и побеждаетСпектакль «Ради бега» в репертуаре театра «Малый» появился в конце 2010 года. И сейчас пользуется у зрителей популярностью.

Прототип главного героя спектакля «Ради бега» живёт среди нас и побеждает

Спектакль «Ради бега» в репертуаре театра «Малый» появился в конце 2010 года. И сейчас пользуется у зрителей популярностью.

В основе постановки — статья о человеческом и спортивном подвиге пожилого новгородца Ивана ОСИПОВА, опубликованная в одной из местных газет. Это история о том, как марафонец отправляется на соревнования в Будапешт, не имея поддержки, вынужден буквально ночевать в кустах, а утром выигрывает спортивный забег, становясь чемпионом Европы.

— Нам давно хотелось сделать спектакль, в основе которого лежит конкретная житейская история героя наших дней, — говорит режиссёр спектакля, которым выступил актёр театра «Малый» Андрей ДАНИЛОВ. — Размышлять и фантазировать на эту тему было очень интересно: человек, получается, живёт ради бега.

При этом режиссёр, исполнивший главную роль, специально общаться с марафонцем не стал. Театр ведь не претендует на тотальную документальность и, как любой вид искусства, оставляет за собой право на творческое обобщение.

Так, в результате размышлений родилось много интересных сюжетов: от детства героя, выпавшего на предвоенные годы, его молодости, истории того, почему он так и не попал в олимпийскую сборную страны по легкой атлетике. Вероятно, и любовь свою чемпион мог встретить на бегу во время одной из тренировок.

Спектакль «Ради бега» состоится 30 апреля в 19.00 в театре «Малый» (Великий Новгород)

В общем, спектакль получился очень динамичным, не лишенным юмора и иронии. Понравился он и самому Ивану Осипову, который присутствовал на премьере.

Кстати, как сообщает департамент спорта, 81-летний бегун свой очередной спортивный подвиг совершил в Будапеште, где выиграл пять медалей на средних и длинных дистанциях. В беге на 3 000 метров Осипов стал чемпионом. Серебро ему принесли индивидуальный и командный полумарафоны, а также дистанция на восемь километров. А к финишу восьмисотметровки наш земляк прибежал третьим. Теперь в планах ветерана участие в очередном чемпионате Европы.

— Мы очень рады, что Иван Романович вновь пополнил свою коллекцию побед, — отметили в театре «Малый». — Желаем ему здоровья и не останавливаться на достигнутом. А всех зрителей приглашаем на спектакль, рассказывающий об этом удивительном человеке, который живёт и бежит рядом с нами.

Фото из архива театра «Малый»

РЕКЛАМА

Еще статьи

А теперь лимончику, пожалуйста!

А теперь лимончику, пожалуйста!

Боровичский театр «Берега», пережив успех дебютного спектакля «Вишневский и Вишневская», учит новые роли

24.12.2025 | Культура

Алиса идёт на Север

Алиса идёт на Север

Худрук театра «Малый» Надежда Алексеева — о новогоднем спектакле, фестивальных успехах и планах на 2026 год

24.12.2025 | Культура

Начало чуда

Начало чуда

В областном центре открылось новое арт-пространство, а в нём — выставка нового творческого объединения

17.12.2025 | Культура

Как зубы почистить

Как зубы почистить

Почему качественный блогинг — это образ жизни, а не работа?

17.12.2025 | Культура

Князь Рус и его супруга Полина

Князь Рус и его супруга Полина

Рукодельница из Старой Руссы Елена Ческидова стала финалистом Всероссийского конкурса ватного мастерства

10.12.2025 | Культура

«Я пойду туда, где ветер…»

«Я пойду туда, где ветер…»

В Музее изобразительных искусств открылась выставка памяти художника Евгения Сущени

26.11.2025 | Культура