Суббота, 31 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

По уши в культурном слое

В Великом Новгороде открылась первая смена Международного молодёжного археологического лагеряНаверное, почти каждый из нас в бытность школьником трудился на раскопках. Копаться в земле в поисках чего-то необычного пусть и не очень чистое занятие, но весьма интересное. Тем более — в культурном слое Н

В Великом Новгороде открылась первая смена Международного молодёжного археологического лагеря

Наверное, почти каждый из нас в бытность школьником трудился на раскопках. Копаться в земле в поисках чего-то необычного пусть и не очень чистое занятие, но весьма интересное. Тем более — в культурном слое Новгорода.

Найти кусок бересты с нацарапанными буквами посчастливится, конечно, не каждому, а вот фрагментов глиняных сосудов, средневековых украшений, инструментов и даже печатей посадников хватит на всех.

По уши в культурном слоеДотронуться до истории своими руками в этом сезоне смогут многие молодые люди со всего мира. На Троицком раскопе начал работу Международный археологический лагерь. За две смены  пройти сквозь века смогут около 50 юношей и девушек из России, стран СНГ, Европейского союза и других государств. Студенты и аспиранты вузов, молодые ученые и преподаватели, историки, искусствоведы, культурологи, археологи — всех не перечислишь. Помимо непосредственно работы по поиску, расчистке и обработке археологических объектов молодёжь ждут также лекции руководителей экспедиции и сотрудников Новгородского музея-заповедника, круглые столы по проблемам молодежных археологических движений, знакомство с историческими памятниками.

Проект реализуется в рамках программы Центра национальной славы «Историческая память поколений» в сотрудничестве с Новгородским государственным объединенным музеем-заповедником, Новгородской археологической экспедицией, правительством Новгородской области, администрацией Великого Новгорода и аппаратом заместителя председателя комитета Совета Федерации по международным делам Дмитрия Кривицкого.

Фото Владимира БОГДАНОВА

По уши в культурном слое

По уши в культурном слое

По уши в культурном слое

РЕКЛАМА

Еще статьи

Добрый злой режиссёр

Добрый злой режиссёр

Новый худрук театра драмы рассказал о себе и о профессии

21.01.2026 | Культура

Источник тайны

Источник тайны

Знакомиться с гармонией звука и человеческим талантом новгородцы смогут в новом «Музыкальном кинозале»

14.01.2026 | Культура

А теперь лимончику, пожалуйста!

А теперь лимончику, пожалуйста!

Боровичский театр «Берега», пережив успех дебютного спектакля «Вишневский и Вишневская», учит новые роли

24.12.2025 | Культура

Алиса идёт на Север

Алиса идёт на Север

Худрук театра «Малый» Надежда Алексеева — о новогоднем спектакле, фестивальных успехах и планах на 2026 год

24.12.2025 | Культура

Начало чуда

Начало чуда

В областном центре открылось новое арт-пространство, а в нём — выставка нового творческого объединения

17.12.2025 | Культура

Как зубы почистить

Как зубы почистить

Почему качественный блогинг — это образ жизни, а не работа?

17.12.2025 | Культура