Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

В ритме вальса

В Великом Новгороде выступит Венский филармонический Штраус-оркестр Этот коллектив по праву считается гордостью австрийской музыкальной культуры.

В Великом Новгороде выступит Венский филармонический Штраус-оркестр

Этот коллектив по праву считается гордостью австрийской музыкальной культуры.

Он был создан в 1966 году. Артистами оркестра стали тогда музыканты ведущих оркестров Вены, таких, как Венский симфонический оркестр и Оркестр Венского радио, что обеспечило высочайший уровень исполнительского мастерства.

Интересно, что первым дирижером коллектива стал Эдуард Леопольд Штраус, племянник Иоганна Штрауса III — внука легендарного композитора, — который продолжил традиции музыкальной династии в ХХ веке. Эдуард Леопольд Штраус в октябре 1966 года организовал гастроли оркестра по Северной Америке. Успех выступления оркестра превзошел все ожидания. И сегодня коллектив гастролирует по всему миру. В эти дни проходит грандиозный тур коллектива по России.

Основная задача Штраус-оркестра — воссоздание атмосферы, принципов концертного выступления и репертуара, которые были присущи коллективу во времена основателя и первого из музыкантов семьи Иоганна Штрауса I. Основной репертуар оркестра составляет классика: Гайдн, Брамс, Моцарт, музыка династии Штраусов. Это беспроигрышный вариант. Поэтому концертные программы коллектива всегда очень захватывающие, полные фантазии и высокого мастерства.

Новгородский театр драмы, 6 февраля, 19.00

Сейчас в составе оркестра — высокопрофессиональные музыканты из Вены, а также лучшие мастера своего дела со всей Европы. Замечательным результатом такого синтеза является неповторимое качество, четко выраженный венский характер и отчетливо ощутимый особый стиль выступления.

Деятельность Венского Штраус-оркестра занимает значительное место в распространении венского музыкального наследия и его продвижении на европейском и международном уровнях. В связи с этим оркестр активно сотрудничает с иностранными музыкантами как в Австрии, так и за ее пределами, а также активно участвует в культурных проектах за рубежом. Преданность стилю, чистота и красота звука, венский шарм и радость музыкального творчества являются характерными чертами этого оркестра. Главным дирижером оркестра является Андраш Дик.

Фото с сайта bravo.ru

РЕКЛАМА

Еще статьи

«Я пойду туда, где ветер…»

«Я пойду туда, где ветер…»

В Музее изобразительных искусств открылась выставка памяти художника Евгения Сущени

26.11.2025 | Культура

Накануне юбилея

Накануне юбилея

Международный фестиваль театральных искусств имени Ф.М. Достоевского продолжает творческий поиск новой формы

06.11.2025 | Культура

Неидеальная семья

Неидеальная семья

Новгородцев зовут на камерный спектакль о больших человеческих чувствах

06.11.2025 | Культура

Большая командная работа

Большая командная работа

На заседании Попечительского совета Новгородского музея-заповедника, которое состоялось в Москве 27 октября, подвели итоги юбилейного года и определили планы на будущий

29.10.2025 | Культура

Милосердие и любовь

Милосердие и любовь

Новый год Международный фестиваль театральных искусств имени Ф.М. Достоевского встретит с базовыми ценностями

29.10.2025 | Культура

Осенний май

Осенний май

В Новгородской области впервые прошёл благотворительный кинофорум

22.10.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА