Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Во весь голос

Великий Новгород впервые принял участие в чемпионате России по чтению вслух «Открой рот» Что интересно, инициатива проведения отборочного этапа принадлежала Новгородской областной научной библиотеке, которая обычно принимает у себя более академические мероприятия.

Великий Новгород впервые принял участие в чемпионате России по чтению вслух «Открой рот»

Что интересно, инициатива проведения отборочного этапа принадлежала Новгородской областной научной библиотеке, которая обычно принимает у себя более академические мероприятия.

  А здесь — явная авантюра, начиная от идеи и заканчивая названием. Да и по поводу регламента тоже можно спорить.

По условиям турнира соревнующиеся должны были пройти три раунда, прочитав с листа незнакомый текст. В первом на суд жюри нужно было представить отрывок из художественной прозы — на всё про всё давалась одна минута. Во втором использовался тот же подход, но читать требовалось специальную литературу. В третьем приходил черед поэзии, и тут участников не ставили во временные рамки: к стихам устроители соревнований оказались более милосердны. Чтецов оценивали по шестибалльной шкале. Критериев оценки было всего два — техника чтения и артистизм. Оставалось только удивиться вслед за Татьяной ПАРФЁНОВОЙ, актрисой Новгородского театра для детей и молодёжи «Малый» и членом жюри: «Как тут может произойти акт сотворчества с писателем?».

Итак, обстановка в читальном зале книгохранилища была более чем вольная. Её олицетворением вполне мог бы быть Михаил ФАУСТОВ, идейный вдохновитель чтецкого состязания, в бейсболке и джинсах, каждую минуту отпускающий шуточки, похохатывающий и крякающий от удовольствия. Словно для него всё это впервые, хотя чемпионату пошёл уже пятый год. «Главное — выспаться», — отшутился Михаил. Чего-чего, а веры в то, что подобная задумка может способствовать популяризации чтения, человеку по фамилии Фаустов было не занимать. Более того, он считает, что проблема интереса к литературе в России, которую уже лишили звания самой читающей страны в мире, не так страшна, как её малюют.

— Тут так: если человеку постоянно говорить, что он дурак, то он рано или поздно в это поверит, — излагает свой взгляд по теме Михаил. — Если нам повторять изо дня в день, что мы не любим читать, то мы действительно перестанем читать. А я наблюдаю каждый год, что аудитория нашего проекта увеличивается вдвое. В прошлом году участвовали 23 города, а в этом году 27 апреля поедем уже в девятнадцатый, а потом будет еще не менее двадцати.

Своей уверенностью Фаустов сумел заразить и некоторых новгородцев. Героев, вызвавшихся принять участие в этом — чего уж скрывать — эксперименте, нашлось двенадцать. Немного. Однако это пошло чемпионату только на пользу: массовость хороша на лыжне, а если имеем дело с литературой, то лучше стремиться к сохранению камерной атмосферы.

Примечательно, что в числе чтецов были замечены не только молодые, которым вечно нужно испробовать на себе что-то новое, но и те, кого принято относить к консерваторам. Например, Дарья Терешкина, доцент НовГУ. Или пенсионерка Мария Титова, член поэтического клуба при Совете ветеранов УМВД области «Вдохновение», предложившая относиться к происходящему как к шутке. Она, например, угодила в число «спортсменов» после того, как вышла на организаторов действа в ВКонтакте: «А бабушков принимаете?».

Получилось как минимум занятно. Кому-то хватало читательской практики и жизненного опыта успеть за секунды настроиться на совершенно незнакомый текст, кто-то волновался и запинался. В любом случае и на первых, и на вторых было интересно смотреть. И слушать тоже. Аплодисменты сорвала Мария Титова после чтения отрывка из пособия «Плетение в технике анкарс» — настолько эротично она это сделала. А после стихов Александра Вертинского «О моей собаке» в читальном зале стало как-то по-особому тихо и немного грустно. И Виктория Колотева, которая читала это творение артиста, тоже задумалась о чем-то своем. И впрямь: у некоторых четвероногих человеческого поболее, чем у некоторых двуногих.

— Секрет успешного выступления? — переспросил Михаил Фаустов. — Ничего не бояться. А «ничегонебоязнь» возникает у тех, кто много читает. И не обязательно вслух. Таким обычно бывает легко. Это как в любви. Если захотеть, можно за минуту влюбиться в текст и заставить жюри в себя влюбиться. В этом и прелесть. А в Новгороде даже ребята, занявшие места в конце списка, мне очень понравились. Может, с техникой у них и были сложности, но они брали своей непосредственностью и... яростью.

По итогам решающего раунда, в рамках которого три финалиста вновь читали стихи, победителем была признана Мария Титова. Она же — самая бесстрашная. Она же — участница полуфинального этапа чемпионата страны, который пройдет в Архангельске. Если и там новгородку ждет успех, она примет участие в декабрьском Гран-при турнира в Москве.

Фото с сайта news.novgorod.ru

РЕКЛАМА

Еще статьи

«Я пойду туда, где ветер…»

«Я пойду туда, где ветер…»

В Музее изобразительных искусств открылась выставка памяти художника Евгения Сущени

26.11.2025 | Культура

Накануне юбилея

Накануне юбилея

Международный фестиваль театральных искусств имени Ф.М. Достоевского продолжает творческий поиск новой формы

06.11.2025 | Культура

Неидеальная семья

Неидеальная семья

Новгородцев зовут на камерный спектакль о больших человеческих чувствах

06.11.2025 | Культура

Большая командная работа

Большая командная работа

На заседании Попечительского совета Новгородского музея-заповедника, которое состоялось в Москве 27 октября, подвели итоги юбилейного года и определили планы на будущий

29.10.2025 | Культура

Милосердие и любовь

Милосердие и любовь

Новый год Международный фестиваль театральных искусств имени Ф.М. Достоевского встретит с базовыми ценностями

29.10.2025 | Культура

Осенний май

Осенний май

В Новгородской области впервые прошёл благотворительный кинофорум

22.10.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА