Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Василий Дубовский

Чемодан памяти

Музей-заповедник предлагает пополнить багаж знаний о боевом прошлом

С января по июнь будет проходить акция «Музейный десант», посвящённая 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Сотрудники НГОМЗ уже «десантировались» в Старой Руссе, где встречались с местными гимназистами, а эта неделя началась со встречи с учащимися средней школы № 37 Великого Новгорода.

Акция не разовая, весьма разнообразная: интерактивные программы, мастер-классы, музейный кинозал, электронные игры, тематические экскурсии.

Объединяет всё это простая и понятная идея: хочется донести как можно больше информации о событиях 1941–1945 годов.

— Конечно, мы надеемся, что наших детей хорошо учат истории и что они сами очень любознательны, — говорит заведующий отделом культурных программ НГОМЗ Виктор НАЗАРОВ. — Но 75 лет — это 75 лет. Знания надо как минимум освежать. Это как прививка для памяти. Сама жизнь нет-нет да и напомнит об этом. Для меня лично толчком к нашему нынешнему проекту послужил случайно услышанный разговор двух молодых ребят: «А где тут у вас дом Павлова?» — «Не знаю, я сам не здешний».

Формат встреч в рамках «Музейного десанта» — самый широкий. От викторины — до дискуссии. Почему нет? Старшеклассники — люди достаточно взрослые.

— Главное — не набор информации, — продолжает Виктор Евгеньевич. — Хочется, чтобы осталась, если так можно сказать, эмоциональная заноза.

Во многих семьях ещё остается вещественная память о войне. Например, письма с фронта, боевые награды. Сотрудники музея, готовясь к акции, создали свой небольшой интерактивный фонд. Это можно потрогать! Наверняка у ребят возникнет вопрос: «А как сюда попала вот эта кукла?». А потому что девочка, может быть, такая же, как вы, чуть младше или старше, дала её папе на войну — чтобы помнил и вернулся. Она тоже воевала, эта кукла. И эта командирская сумка, и солдатская ложка, и каска, и фронтовая газета, и искореженная гильза снаряда... И это не должно повториться!

РЕКЛАМА

Еще статьи

Во время «Библионочи» читатели познакомились с редкими изданиями, которые хранятся в Любытине.

Не только чтобы книги читать

Библионочь в Любытине прошла в новом выставочном зале

24.04.2024 | Культура

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года