Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Стучать по клавишам

Киносеансы с тапёром станут для новгородцев постоянными

Киносеансы с тапёром станут для новгородцев постоянными

Далеко не каждый российский кинотеатр может похвастаться сеансами немого кино под живую музыку. А новгородский Киномузей может. Начиная с февраля сеансы с тапёром* станут постоянной составляющей программы показов.

Своё место за пианино новгородка Анна КРАЙНЮКОВА нашла давно — успешно закончила Детскую музыкальную школу в Дагестане. Переехав в Великий Новгород, начала осваивать «джазовое фортепиано» в колледже искусств имени Рахманинова. Попробовать себя в роли тапёра без пяти минут выпускница решила внезапно — из чистого любопытства. Дебютной стала работа над картиной «Ночь перед Рождеством».

— Прежде всего ремесло тапёра предполагает владение инструментом. Чем больше средств музыкальной выразительности в руках музыканта, тем оригинальнее получится звуковая дорожка. Из классики — как озвучить падение Чарли Чаплина с лестницы? Используя хроматическую гамму, например, — рассказывает Анна. — Всё это можно совмещать с основной музыкальной линией. В общем, постепенно процесс затягивает, с появлением опыта приходят новые идеи. Раньше я «озвучивала» выступления новгородских поэтов, это чем-то схоже. Хотя в кино динамики явно больше.

Подготовка к живому киносеансу требует близкого знакомства с картиной. В первую очередь тапёр Анна выбирает одно произведение или несколько из своего репертуара, которые наиболее удачно соответствуют настроению кино, с помощью импровизационных переходов они объединяются в одну дорожку, которая украшается всевозможными акцентами, зависящими от сюжета кинокартины.

Кстати, также в феврале у Анны состоится ещё один дебют. На этот раз она попробует озвучить мультфильмы режиссера Владислава Старевича. 16 февраля в 18.00 вы посмотрите «Месть кинематографического оператора» 1912 года (6+) и другие мультфильмы. О своих планах музыкант пока рассказывает скупо: возможно, подойдут пьесы из «Детского альбома» Чайковского, и у гостей сеанса будет возможность услышать что-то давно известное, но в новой, нетипичной трактовке.

* тапёр (от фр. — хлопать, стучать) — во второй половине XIX — начале XX вв. музыкант, преимущественно пианист, сопровождавший своим исполнением танцы на вечерах, балах, впоследствии — немые фильмы. Название профессии произошло от манеры исполнения: зачастую в наличии имелось лишь пианино низкого качества, на котором приходилось играть, буквально стуча по клавишам.

РЕКЛАМА

Еще статьи

«Я пойду туда, где ветер…»

«Я пойду туда, где ветер…»

В Музее изобразительных искусств открылась выставка памяти художника Евгения Сущени

26.11.2025 | Культура

Накануне юбилея

Накануне юбилея

Международный фестиваль театральных искусств имени Ф.М. Достоевского продолжает творческий поиск новой формы

06.11.2025 | Культура

Неидеальная семья

Неидеальная семья

Новгородцев зовут на камерный спектакль о больших человеческих чувствах

06.11.2025 | Культура

Большая командная работа

Большая командная работа

На заседании Попечительского совета Новгородского музея-заповедника, которое состоялось в Москве 27 октября, подвели итоги юбилейного года и определили планы на будущий

29.10.2025 | Культура

Милосердие и любовь

Милосердие и любовь

Новый год Международный фестиваль театральных искусств имени Ф.М. Достоевского встретит с базовыми ценностями

29.10.2025 | Культура

Осенний май

Осенний май

В Новгородской области впервые прошёл благотворительный кинофорум

22.10.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА