Воскресенье, 13 апреля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Закладка на странице...

Флешмоб библиотеки «Читай-город» собрал неожиданно много участников

Как и прочие учреждения культуры, библиотеки сейчас закрыты для обслуживания в реальном режиме. Но продолжают общение со своими читателями в Сети.

— Когда встал вопрос о закрытии библиотек до конца апреля, мы решили, что всё это время будем в соцсетях поддерживать интерес людей к книгам. И запустили флешмоб #МынесдаемсяМычитаем!, предложив присылать нам фотографии себя любимых и своих близких за чтением, — рассказывает заместитель директора библиотечного центра «Читай-город» Елена ТУРКИНА. — Признаюсь, не думали, что наша идея вызовет такой резонанс. К акции присоединились читатели почти всех библиотек нашего региона, есть участники из Ленинградской, Челябинской областей, Башкирии… На сегодняшний день мы получили уже порядка 500 снимков.

В качестве положительного момента собеседница отмечает, что среди присланных фотографий очень мало постановочных, а это говорит о том, что граждане не используют флешмоб ради хайпа.

— Не возьмусь утверждать, что количество людей, обратившихся к литературе, увеличилось именно благодаря нашей акции в соцсети, но то, что читать в условиях самоизоляции меньше не стали, — это точно. Перед закрытием центра клиенты потоком шли в наши отделы и брали книги стопками. Кроме того, сейчас многие электронные библиотеки бесплатно открыли свои фонды для пользователей. «Читай-город» сотрудничает с «ЛитРес» — через нас желающие стать читателями данного ресурса получают пароль для регистрации. Так вот, за последние две недели более 20 человек обратились к нам по этому вопросу, — резюмировала Елена Туркина и добавила: — Читатели сообщают в соцсетях, что уже «проглотили» все ранее взятые ими романы и повести. И ждут не дождутся, когда закончится режим самоизоляции и можно будет снова прийти в библиотеку.

РЕКЛАМА

Еще статьи

«Муза» открыта для всех», — утверждает Юрий Саламонов.

Пробудите дремлющий талант

Как небольшой литературный салон в провинциальном городе смог превратиться в творческое событие всероссийского масштаба

09.04.2025 | Культура

Фестиваль «Царь-Сказка» соберёт зрителей в театре, музее и библиотеке.

Для детей и взрослых

Международный театральный фестиваль «Царь-Сказка» пройдёт в Великом Новгороде с 25 по 29 апреля

09.04.2025 | Культура

В кабинете профессора Преображенского мораль уходит на второй план, уступая место... чему?

Шарик и звери

Почему главный герой новгородской версии «Собачьего сердца» — не человек?

02.04.2025 | Культура

Территорию вокруг Центра культурного развития тоже благоустроят. Визуализация предоставлена администрацией Хвойнинского округа

Счастливый билет

На месте старого кинотеатра в Хвойной построят современный Центр культурного развития

12.03.2025 | Культура

Запись телеверсии новгородского спектакля прошла 7 марта.

Да здравствуют принц и дочь великана!

Спектакль новгородского театра «Малый» включён в «Золотой фонд театральных постановок России»

12.03.2025 | Культура

Анна Крайнюкова — одна из немногих, кто владеет профессией тапёра.

Голос Великого немого

Что привлекает молодого новгородского музыканта и композитора Анну Крайнюкову в профессии тапёра

12.03.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 09.04.2025 года

РЕКЛАМА