Четверг, 24 июля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Сохранить как

Новгородский музей-заповедник подготовил к изданию книгу об охране культурного наследия

Новгородский музей-заповедник подготовил к изданию книгу об охране культурного наследия

Книга-энциклопедия рассчитана преимущественно на подрастающее поколение и должна помочь разобраться юному читателю в непростой, но важной, особенно для Новгородской области, правовой теме.

Создатели книги в доступной и увлекательной форме на примере региона рассказывают о памятниках истории и культуры, объясняют основные положения Закона об охране памятников, его базовые понятия. Авторы уверены, что знакомить людей с этими аспектами важно с детства, чтобы ребёнок с малых лет научился чувствовать историю, восхищался творениями мастеров и в будущем сознавал свою ответственность за сохранение памятников.

Как рассказали в Новгородском музее-заповеднике, работу над книгой — а в настоящее время проект полностью готов к изданию — остановило введение ограничительных мер в связи с распространением коронавируса. Закрытие музейных объектов и прекращение экскурсий в значительной степени повлияли на внебюджетные поступления.

Представляющий Новгородскую область в Совете Федерации Сергей Фабричный откликнулся на обращение музейщиков и помог привлечь необходимые для издательства книги 250 тысяч рублей. Планируемый тираж книги — 1500 экземпляров.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Книги, игры, самолёт

Книги, игры, самолёт

В Сольцах при создании модельной детской библиотеки сохранили в ней настенную живопись самобытного художника Булата Ахметова

23.07.2025 | Культура

Тихий глас громкого праздника

Тихий глас громкого праздника

Корреспондент «НВ» познакомился с криптостароверами и православными из Поднебесной

16.07.2025 | Культура

Святая и Белая Русь

Святая и Белая Русь

В музее-заповеднике открылась новгородско-белорусская выставка иконописи XVII – начала XIX веков

02.07.2025 | Культура

Новая глава

Новая глава

В Великом Новгороде возобновили реставрацию уникального храма Ильи пророка на Славне

25.06.2025 | Культура

Новые интерпретации новгородской росписи

Новые интерпретации новгородской росписи

О чём расскажут орнаменты на старинных прялках

18.06.2025 | Культура

«Вечера у Карамазовых»

«Вечера у Карамазовых»

В Старой Руссе прошло первое представление возрождённого летнего театра

10.06.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 23.07.2025 года

РЕКЛАМА