Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Надежда Маркова

«Фильм! Фильм! Фильм!»

На выставке в Киномузее можно стать сценаристом, оператором и даже кинозвездой.

На выставке в Киномузее можно стать сценаристом, оператором и даже кинозвездой.

Посетители увидят оригиналы редких киносценариев 30–70-х годов и даже сами попробуют напечатать что-нибудь на пишущей машинке.

— Вместе с художником-постановщиком наши гости могут заглянуть в костюмерную, реквизиторскую или гримёрную, чтобы сделать удачные кадры и почувствовать себя кинозвездой, — говорит создатель Киномузея Валерий РУБЦОВ. — А в шумотеке звукорежиссёра каждый сможет попробовать изобразить какой-нибудь звук для озвучания фильма.

Есть на выставке уголок кинорежиссёров, где выставлены оригиналы режиссёрских сценариев, в том числе Сергея Бондарчука. Операторский стенд посвящён известному новгородскому кинооператору Эдуарду Раненко. А на стенде монтажёра выставлены монтажные копии нескольких известных фильмов из архива Ирины Алфёровой.

— Сказать точно, сколько будет работать данная выставка, сложно. Ведь это не просто выставочный зал. Здесь будущие студийцы нашей Киношколы-студии им. Эдуарда Раненко будут не только изучать кинопрофессии, но и готовиться к съёмкам своих собственных фильмов, — отметил Валерий Рубцов. — Планируется, что занятия в школе-студии начнутся уже в сентябре.

РЕКЛАМА

Еще статьи

«Я пойду туда, где ветер…»

«Я пойду туда, где ветер…»

В Музее изобразительных искусств открылась выставка памяти художника Евгения Сущени

26.11.2025 | Культура

Накануне юбилея

Накануне юбилея

Международный фестиваль театральных искусств имени Ф.М. Достоевского продолжает творческий поиск новой формы

06.11.2025 | Культура

Неидеальная семья

Неидеальная семья

Новгородцев зовут на камерный спектакль о больших человеческих чувствах

06.11.2025 | Культура

Большая командная работа

Большая командная работа

На заседании Попечительского совета Новгородского музея-заповедника, которое состоялось в Москве 27 октября, подвели итоги юбилейного года и определили планы на будущий

29.10.2025 | Культура

Милосердие и любовь

Милосердие и любовь

Новый год Международный фестиваль театральных искусств имени Ф.М. Достоевского встретит с базовыми ценностями

29.10.2025 | Культура

Осенний май

Осенний май

В Новгородской области впервые прошёл благотворительный кинофорум

22.10.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА