Суббота, 12 июля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Последнее свидание

В Окуловке открылась постоянная экспозиция, посвящённая Исааку Левитану

В Окуловке открылась постоянная экспозиция, посвящённая Исааку Левитану

На культурной карте Новгородчины появилась ещё одна точка туристического притяжения: в Окуловском библиотечно-информационном центре открылась выставка, посвященная Исааку Левитану. Экспозиция «Свидание в Окуловке» знакомит зрителя со страницами личной жизни и творческой судьбы знаменитого пейзажиста.

Как рассказала руководитель проекта, завотделом инновационной деятельности БИЦ Марина ПАСКУЛЬ, для жителей Окуловки всемирно известные имена открываются в новом свете, когда они узнают, что муза многих знаменитых деятелей искусства находила свой приют на их родной окуловской земле, что именно здесь рождались настоящие шедевры.

— Когда я впервые узнала о том, что работы Исаака Левитана, написанные в Окуловке, хранятся в фондах Русского музея в Санкт-Петербурге, Третьяковской галереи в Москве, — меня это потрясло. Я тогда ещё только постигала азы «краелюбия». Краеведам этот факт, конечно, был давно известен, — признаётся Марина. — Тем не менее тема эта меня не отпустила. Поэтому в Окуловке мы провели литературный пленэр «Озерный край в судьбе художника». Стараниями заслуженного работника культуры и нашего уважаемого краеведа Леонарда Бриккера, семьи Александровых и культурной общественности был создан памятный знак, посвященный пребыванию Левитана на окуловской земле. А в прошлом году проект туристического маршрута «Свидание в Окуловке» получил грант в конкурсе «Новгородика», и работа закипела.

В 2020 году исполнилось 160 лет со дня рождения мастера «пейзажа настроения» Исаака Левитана. Этот год был объявлен Годом Левитана в библиотеках Окуловского района. Сотрудники библиотечно-информационного центра заказали принтерные копии картин художника, поместили их в рамы, организовали пространство, подготовили выставочную витрину. Открытие экспозиции прошло в формате литературного вечера с чтением писем Левитана, философских стихов и романтической прозы.

И всё же что Исаак Ильич делал в Окуловке и о каком свидании идёт речь? Пребыванием художника на Новгородчине мы обязаны женщине, Анне Николаевне Турчаниновой, последней и самой серьёзной любви Левитана. Почему именно Окуловка была выбрана для свидания, до сих пор неизвестно. Может быть, близкое расположение железнодорожной станции, может быть, чьи-то рекомендации. Так или иначе, Анна Николаевна гостила в Окуловке целую неделю и собиралась приехать ещё. То было последнее лето в жизни Левитана. В июле следующего года его не стало.

К слову, окуловские краеведы готовы больше рассказать о таинственном свидании, письмах пейзажиста из Окуловки, но позже. На специальном пленэре.

— Впереди ещё много замыслов, идей и задач. Сейчас мы работаем над адаптацией собранного материала для школьников и детей младшего возраста. Есть планы организации пленэров для художественных школ области и различных тематических встреч для тех, кто неравнодушен к искусству. В общем, всё только начинается, — подытожила Марина Паскуль.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Святая и Белая Русь

Святая и Белая Русь

В музее-заповеднике открылась новгородско-белорусская выставка иконописи XVII – начала XIX веков

02.07.2025 | Культура

Новая глава

Новая глава

В Великом Новгороде возобновили реставрацию уникального храма Ильи пророка на Славне

25.06.2025 | Культура

Новые интерпретации новгородской росписи

Новые интерпретации новгородской росписи

О чём расскажут орнаменты на старинных прялках

18.06.2025 | Культура

«Вечера у Карамазовых»

«Вечера у Карамазовых»

В Старой Руссе прошло первое представление возрождённого летнего театра

10.06.2025 | Культура

Вот тебе и Егорьев день

Вот тебе и Егорьев день

Новгородские мастера обыграли в своих изделиях тему «Рогатые-бодатые»

10.06.2025 | Культура

Двигаемся дальше

Двигаемся дальше

В Великом Новгороде назвали победителей Второго фестиваля молодого кино и анонсировали третью встречу

04.06.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 09.07.2025 года

РЕКЛАМА