Среда, 14 мая 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

«Виват» и «Вперёд»!

В Великом Новгороде презентовали продолжение киносаги о гардемаринах

Одними из главных событий фестиваля стали встреча зрителей с главными гардемаринами российского кино и презентация продолжения киносаги о курсантах Навигацкой школы — «Гардемарины. 1787. Мир» и «Гардемарины. 1787. Война».

На сцену Новгородской областной филармонии поднялись создатель трилогии («Гардемарины, вперёд!», «Виват, гардемарины!» и «Гардемарины III») и президент фестиваля Светлана Дружинина, Дмитрий Харатьян (исполнитель роли Алексея Корсака), Михаил Мамаев (Никита Оленев) и Александр Домогаров (Павел Горин).

Дмитрий Харатьян рассказал, что премьера первого фильма, состоявшаяся 1 января 1988 года, не принесла ожидаемого внимания публики. Лишь спустя полгода его заметили, и лента стала одной из любимых у советского зрителя.

Александр Домогаров появился во второй части трилогии, так как Сергей Жигунов, сыгравший роль Саши Белова, не смог продолжить съёмки. Его героя «отправили» в далёкое плавание, а вместо него появился Паша Горин.

Михаил Мамаев собирался стать журналистом. Приглашение в команду таких звёзд, как Евгений Евстигнеев, Наталья Гундарева и Людмила Гурченко, на роль Никиты Оленева повернуло его жизнь в ином направлении, признался Мамаев.

Презентация продолжения трилогии получилась похожа на вечер воспоминаний. Главное, что увидели новгородцы, — тизер будущей премьеры. В основе фильма по-прежнему останутся темы любви и дружбы. Действие картины «переехало» в Крым. В центре сюжета — Кинбурнская баталия 1787 года, один из эпизодов Русско-турецкой войны. Второй сюжетной линией станет история внебрачного сына Екатерины II (Кристина Орбакайте) Алексея Бобринского, посланного в Европу на обучение и ставшего жертвой интриг.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Театр обращается к событиям 1943 года и делает главным героем Фёдора Фёдоровича Серпилина, его играет Анатолий Устинов (на фото - крайний справа).

Человек и война

Новый спектакль театра драмы покажет Великую Отечественную через судьбу одного героя

07.05.2025 | Культура

Выставки, открывшиеся в НЦСИ в апреле, объединили разные по стилистике работы и разных по возрасту авторов.

На контрасте

Апрельская выставочная волна в Новгородском центре современного искусства объединила работы пяти авторов

16.04.2025 | Культура

«Муза» открыта для всех», — утверждает Юрий Саламонов.

Пробудите дремлющий талант

Как небольшой литературный салон в провинциальном городе смог превратиться в творческое событие всероссийского масштаба

09.04.2025 | Культура

Фестиваль «Царь-Сказка» соберёт зрителей в театре, музее и библиотеке.

Для детей и взрослых

Международный театральный фестиваль «Царь-Сказка» пройдёт в Великом Новгороде с 25 по 29 апреля

09.04.2025 | Культура

В кабинете профессора Преображенского мораль уходит на второй план, уступая место... чему?

Шарик и звери

Почему главный герой новгородской версии «Собачьего сердца» — не человек?

02.04.2025 | Культура

Территорию вокруг Центра культурного развития тоже благоустроят. Визуализация предоставлена администрацией Хвойнинского округа

Счастливый билет

На месте старого кинотеатра в Хвойной построят современный Центр культурного развития

12.03.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 14.05.2025 года

РЕКЛАМА