Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

В кинозал — за оптимизмом

Пандемия не смогла помешать новгородцам прийти на «Вече»

Менее широко, чем обычно, но всё же XIV Всероссийский фестиваль исторических фильмов «Вече» в Великом Новгороде прошёл. Несмотря на сложности, связанные с эпидемио-логической ситуацией, в область приехали любимые россиянами актёры и режиссёры, а также большая делегация из Якутии.

Фестиваль открылся всероссийской премьерой фильма, снятого при поддержке правительства Республики Саха (Якутия) «Тыгын Дархан» о национальном герое Якутии, жившем на рубеже XVI–XVII веков. Кстати, феномен якутского кино вполне может войти в учебники для других регионов. Вот уже около пяти лет кинопроцесс в республике самоокупаем, а снятые в Якутии фильмы занимают почётные места на различных фестивалях.

Организаторы «Веча» обещали сделать всё, чтобы юбилейный, пятнадцатый фестиваль прошёл ярко и достойно.

Накануне открытия кинофестиваля гости посетили берег Ильменя и мемориал погибшим якутским стрелкам, которые в годы Великой Отечественной войны защищали новгородскую землю.

— Это было очень трогательно и очень значимо. Сердце переполнялось гордостью за нашу необъятную Родину, нашу великую историю. Я благодарю всех, кто организовал и поддержал фестиваль, за то, что это масштабное кинособытие вновь проходит на новгородской земле. Всем участникам я желаю неподдельных эмоций и радости общения несмотря на все ограничения, — сказала на церемонии открытия заместитель министра культуры Новгородской области Илианна ПЕТРОВА. 

Андрей НИКИТИН, губернатор Новгородской области:

— Фестиваль «Вече» — это событие культурной жизни для всей нашей страны. Фестиваль посвящён 75-летию Победы. Те фильмы, которые вы увидели, они про любовь к Родине, про патриотизм и доброту. Я надеюсь, что Великий Новгород будет столицей исторического кино. Это место, которое самой судьбой предназначено для такого фестиваля.

А президент кинофестиваля, народная артистка РФ, кинорежиссер  Светлана ДРУЖИНИНА традиционно пожелала собравшимся оптимизма и трудолюбия, которые неустанно демонстрирует собственным примером. Отметив, что кинофестиваль начался 3 декабря, в День Неизвестного Солдата, Светлана Сергеевна не смогла сдержать слёз и рассказала гостям о том, что её отец также пропал без вести во время Великой Отечественной войны.

— Я бы с гордостью навещала могилу отца. Но не могу этого сделать, потому сегодняшний день для меня особенно важен, — призналась Светлана Дружинина.

В конкурсную программу кинофестиваля в этом году вошли восемь разножанровых фильмов. Ирина СОШНИКОВА, программный директор фестиваля, отметила, что несмотря на сложную ситуацию в киноиндустрии и стране в целом выбирать фильмы для «Веча» было из чего.

— Наша конкурсная программа — очень сильная, и проходящих картин в ней точно нет, — заверила Сошникова. — Как минимум три картины ни разу нигде ещё не демонстрировались. Помимо якутской киноленты это фильмы «Блокадный дневник» и «Я подарю тебе победу». То, что половина работ нынешней программы посвящены военной теме, не случайно — фестиваль проходит в юбилейный год Победы.

Остаётся добавить, что, прощаясь с новгородской землёй, организаторы «Веча» обещали сделать всё, чтобы следующий, юбилейный, пятнадцатый фестиваль прошёл ярко и достойно.

Итоги ХIV всероссийского фестиваля исторических фильмов «Вече»:

«Лучший фильм»

«Подольские курсанты»

«Лучший сценарий»

Александр Адабашьян и Анна Чернакова «Про Лёлю и Миньку»

«Лучший режиссер»

Оксана Карас «Доктор Лиза»

«Лучший оператор»

Юрий Бережнев «Тыгын Дархан»

«Лучший актер»

Ньургун Бэчигэн «Тыгын Дархан»

«Лучшая актриса»

Любовь Константинова, фильм «Подольские курсанты»

«Приз зрительских симпатий»

«От печали до радости»


«Документальное кино: Приз зрительских симпатий»

«Головня. Век кино»

«Приз зрительских симпатий за лучший исторический телесериал»

Телесериал «Чёрное море»

«Приз губернатора Новгородской области»

«Доктор Лиза»

«Приз президента фестиваля»

«Тыгын Дархан»

«Приз за вклад в кинематограф»

Народный артист России Александр Михайлов

«Приз за вклад в кинематограф и общественную деятельность»

Народный артист России Никита Михалков

РЕКЛАМА

Еще статьи

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Борис Непомнящий: «Самая большая награда для художника — оказаться востребованным в музеях».

Опискин вышел!

У нас появилось ещё одно село — Степанчиково

13.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года