Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Год писателя

200-летний юбилей Достоевского отметят фестивалями, чтениями и народными гуляньями

11 ноября 2021 года исполнится 200 лет со дня рождения русского писателя и философа Фёдора Михайловича Достоевского. Празднование юбилейный даты охватит всю страну. Старая Русса, где жил и творил великий классик, и Великий Новгород станут одними из центров, которые затронет череда культурных, просветительских и образовательных мероприятий.

На прошлой неделе в Музее романа «Братья Карамазовы» в Старой Руссе под руководством губернатора Андрея НИКИТИНА прошло обсуждение того, как Новгородская область отметит юбилей и почтит память знаменитого литератора.

В федеральный план празднования включены два знаковых события — это международные чтения «Достоевский и современность» и международный театральный фестиваль спектаклей по произведениям писателя.

— Будут увеличены сроки его проведения. В планах — это восемь дней с 4 по 11 ноября, — сообщила Вилена СОТНИКОВА, министр культуры области. — В этом году площадки будут организованы не только в Великом Новгороде и Старой Руссе. Впервые мы подключаем Боровичи. Планируем, что в программе 25-го фестиваля будет 25 спектаклей. Своё участие уже подтвердили 16 театральных коллективов из России, два — из Финляндии, два — из Италии и один — из Армении. При содействии Россотрудничества и Союза театральных деятелей России ведём переговоры об участии в фестивале театров Республики Беларусь, Польши, Словении, Сербии, Венгрии, Казахстана, Франции, Эстонии, Латвии, Литвы, Грузии.

Организаторы фестиваля надеются максимально провести его в офлайн-формате, но будут и онлайн-трансляции. Не забудут и про гастрофест «Князь, вы кушать хотите?», в рамках которого рестораны представят уникальное меню с любимыми блюдами писателя и героев его романов.

А ещё до театрального фестиваля, в сентябре, в Музее романа «Братья Карамазовы» состоится премьера иммерсивного спектакля «Преступление и наказание», а коллектив областного театра драмы подготовит постановку по роману «Братья Карамазовы». Её режиссёром станет номинант высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит», художественный руководитель Государственного камерного драматического театра «Левендаль» Искандер Сакаев.

Новгородский государственный объединённый музей-заповедник (НГОМЗ) традиционно проведёт в апреле юношеские Достоевские чтения, а в мае — международные «Достоевский и современность». Как сообщила генеральный директор НГОМЗ Наталья ГРИГОРЬЕВА, во время чтений также будут использованы онлайновые технологии.

— Они позволят пригласить к участию наших международных партнёров, — пояснила Наталья Васильевна. — Благодаря онлайн-трансляциям на конференциях можно услышать гораздо больше докладов. В этот год — год празднования 200-летия со дня рождения Достоевского — музей-заповедник ориентирован больше на межмузейные проекты: 9 февраля открылась выставка «Достоевский в работах художников-иллюстраторов», 26 февраля в Москве, в Государственном музее Пушкина, начала работу выставка «Иллюстрации Бориса Непомнящего к произведениям Достоевского», в начале марта в Чудове состоялась презентация выставки «Достоевский и Некрасов: собратья по перу».

Юбилей Достоевского не замкнётся только на залы музеев, театров, галерей. В планах — устроить в Старой Руссе народное празднование.

— На летний период в Старой Руссе планируется проведение костюмированных мероприятий в стилистике XIX века: «Календарь писателя», «Дачный сезон в городе Достоевского» и «Гостиная в городе Достоевского», — рассказал глава администрации Старорусского района Александр РОЗБАУМ. — На сентябрь намечен фестиваль-инсталляция «Закрытие дачных сезонов», где поставим торговые ряды с сельхозпродукцией. Ничего современного, например, шашлык, готовить там не будут.

Андрей НИКИТИН, губернатор Новгородской области:

– Достоевский остаётся одним из самых читаемых русских писателей в мире. Именно здесь, в Старой Руссе, он работал над романами «Бесы», «Подросток», «Братья Карамазовы». Для нас очень важно аккумулировать все имеющиеся возможности, чтобы провести юбилейные мероприятия на достойном уровне.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Борис Непомнящий: «Самая большая награда для художника — оказаться востребованным в музеях».

Опискин вышел!

У нас появилось ещё одно село — Степанчиково

13.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года