Среда, 04 июня 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Вновь найденные двери

Новгородцам повезло. В Центре современного искусства открылась экспозиция полотен живописца из Санкт-Петербурга Вячеслава Забелина

Как рассказала вдова художника Ольга ЗАБЕЛИНА, выставка готовилась к юбилею мужа, и специально для Великого Новгорода из большой коллекции Вячеслава Юрьевича были отобраны самые значимые его работы:

— В Новгороде мы неоднократно бывали. Сюда из Ленинграда, Петербурга сбегали, если так можно сказать, чтобы в особой атмосфере вашего города попытаться решить свои нравственные, духовные проблемы. Здесь хранится любимая икона Вика (творческий псевдоним Вячеслава Забелина. — Прим. автора) — «Видение пономаря Тарасия», здесь живут его духовники владыка Лев и протоиерей Александр Ранне. Вик экспонировался в Старой Руссе. В 2016 году мы вели переговоры с Новгородским музеем-заповедником по поводу выставки, но жизнь распорядилась иначе — Вячеслава не стало. Но я стараюсь как можно чаще показывать его картины. Поэтому не было сомнений, организовывать эту выставку или нет.

Экспозиция называется «Вновь найденные двери» — по одноименной работе. Забелина объяснила, что Вик воспринимал символично всё окружавшее его пространство. И для него обычная дверь — это вход в новый мир.

Татьяна ЮРЬЕВА, директор Музея современных искусств имени Дягилева СпбГУ, говорит, что Вик писал не просто портрет, пейзаж или жанровую сцену — он каждый раз создавал картину о себе, о своём ощущении и личностном переживании момента.

Искусствоведы единодушны во мнении: Забелин — всеяден и многоцветен. Он столь многогранен и глубоко образован, что зритель может найти для себя произведение, отвечающее его душевному настрою, вкусу, представлениям о разных городах и странах.

И новгородцам повезло — нам представилась возможность познакомиться с творчеством Вика. Да, его картины могут как нравиться, так и не нравиться, но с тем, что они — самобытны и оригинальны, не поспоришь.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Генеральные продюсеры «Нового движения» Максим Королёв и Артём Михалков поблагодарили правительство Новгородской области в лице врио губернатора Александра Дронова за помощь в организации и проведении фестиваля.

Двигаемся дальше

В Великом Новгороде назвали победителей Второго фестиваля молодого кино и анонсировали третью встречу

04.06.2025 | Культура

«… сочинить «стишок», откликнуться на разнообразнейшие явления обыденной жизни, этого даже и «утерпеть» нельзя народу»  (Глеб Успенский. «Новые народные песни»).

Частушка как признание в любви

В Доме-музее Успенского прошёл самый душевный фестиваль года

04.06.2025 | Культура

Солецкий робот-экскурсовод ещё готовится к работе,  а две Маши из Любытина и Хвойной с 2023 года встречают гостей и рассказывают о своих музеях.

Три девицы

В краеведческих музеях Новгородчины работают сотрудницы-роботы

28.05.2025 | Культура

Мастер-классы в Центре востребованы среди взрослых и детей.

Картины из петелек

Благодаря областному гранту в хвойнинском Центре ремёсел будут развивать новый вид рукоделия

21.05.2025 | Культура

Театр обращается к событиям 1943 года и делает главным героем Фёдора Фёдоровича Серпилина, его играет Анатолий Устинов (на фото - крайний справа).

Человек и война

Новый спектакль театра драмы покажет Великую Отечественную через судьбу одного героя

07.05.2025 | Культура

Выставки, открывшиеся в НЦСИ в апреле, объединили разные по стилистике работы и разных по возрасту авторов.

На контрасте

Апрельская выставочная волна в Новгородском центре современного искусства объединила работы пяти авторов

16.04.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 04.06.2025 года

РЕКЛАМА