Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Синичка Зинька подскажет

В Новгородской детской библиотеке имени Виталия Бианки одновременно наступят весна, лето, осень и зима

В конце прошлого года в Холме открылась первая в нашем регионе модельная библиотека — 5 млн рублей учреждение получило из федерального бюджета по нацпроекту «Культура». В текущем году такая же сумма перечислена ещё одному победителю конкурсного отбора — Новгородской детской библиотеке имени Виталия Бианки.

Сейчас там идёт ремонт. Как рассказала Людмила КРИВОЛУЦКАЯ, руководитель этого подразделения городского учреждения культуры «Библионика», по условиям участия в нацпроекте, в новом виде книжное заведение должно предстать перед читателями уже в сентябре. Но, возможно, откроется и раньше:

— Всё необходимое оборудование, мебель, книги закуплены. Часть помещений тоже преобразились. Поскольку мы много лет ведём тему поддержки природы, экологии, популяризируем творчество Виталия Бианки, который был влюблен в природу Новгородчины, называл её Страной Див и увлекательно рассказывал о ней, то в своем визуальном эскизе библиотечного пространства мы, естественно, оттолкнулись от произведений писателя-натуралиста. Теперь у нас будут залы по временам года и в соответствующей цветовой гамме. А Зинька из «Синичкиного календаря», являющаяся нашим символом, станет своими высказываниями на видных местах сопровождать посетителей по отделам. Кроме того, предусмотрели мы уголок с соответствующей обстановкой, с развивающими играми и книжками для мам с малышами до трёх лет.

Эскиз из архива Новгородской детской библиотеки им. Виталия Бианки

Но модельный формат — это не только изменённый интерьер, но и новые направления работы. Так, сейчас сотрудники штихкодируют издания, чтобы перевести их выдачу в цифровой формат, читатели же обзаведутся электронными формулярами. К слову, книжный фонд детской библиотеки в 30 тысяч экземпляров обязан, по условиям проекта, увеличиться на 10%. Пополнилось учреждение и компьютерами последнего поколения, сетями, обеспечивающими высокую скорость Интернета, 3D-принтером, работать на котором смогут научиться юные посетители отделов.

Пока в помещениях продолжается ремонт, сотрудники готовят для читателей новые познавательные программы, которые, по заверению специалистов, тоже будут модельными, то есть хорошо продуманными и увлекательными.

В Минкульт РФ на конкурс по созданию модельных библиотек в 2022 году от Новгородской области ушло пять заявок. Две — от центральных библиотек: Любытинской и Холмской, а также от детской библиотеки посёлка Пола Парфинского района, Чечулинского филиала Межпоселенческой библиотеки Новгородского района и от Мошенской детской библиотеки. Победители будут названы в июле текущего года.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Во время «Библионочи» читатели познакомились с редкими изданиями, которые хранятся в Любытине.

Не только чтобы книги читать

Библионочь в Любытине прошла в новом выставочном зале

24.04.2024 | Культура

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года