Вторник, 24 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Крылатый по небу летел

В Никольском соборе на месяц приземлились ангелы России, Беларуси, Украины и Грузии

Автор Екатерина Посецельская

Автор Екатерина Посецельская

В Никольском соборе на месяц приземлились ангелы России, Беларуси, Украины и Грузии

Целый калейдоскоп образов, мыслей и ассоциаций дарит зрителю экспозиция «Ангелы издательства «Вита Нова», разместившаяся в выставочном зале Никольского собора Новгородского музея-заповедника.

История создания проекта проста и оттого особенно понятна и близка зрителю. Петербургское издательство «Вита Нова», специализирующееся на выпуске малотиражных коллекционных иллюстрированных книг, к своему двадцатилетию предложило современным художникам, с которыми сотрудничает, воплотить свои представления, фантазии, вымыслы и мечты об ангелах.

Больше никаких условий и задач перед художниками поставлено не было. Стоит ли говорить, что работы мастеров получились максимально разноплановыми, но при этом, что особенно удивительно, созвучными друг другу.

В Великий Новгород после двух столиц приехала не вся экспозиция, но значительная её часть: более чем 60 произведений 40 авторов.

Автор Михаил Алдашин

Объединяют галерею ангелов — весёлых и печальных, суровых и нежных, эксцентричных и умудренно спокойных — талант художников, их искренность и непосредственность в интерпретации сложной темы.

В предлагаемой галерее представлены художники из разных городов России, Беларуси, Украины и Грузии, воплощающие индивидуальности и полярные эстетические принципы — от умеренного консерватизма до изощренного постмодернизма. Утончённый символизм соседствует с весёлым примитивизмом, романтическая приподнятость с академической выверенностью, фантастический реализм с почти повседневной интонацией.

Работы выполнены в самых разнообразных художественных техниках. Это литография и акватинта, рисунок пером и акварель, пастель и живопись акриловыми и масляными красками.

— В нашем предложении художников абсолютно ничего не ограничивало. Тогда как в обычной работе приходится ориентироваться на текст книги, эпоху, вёрстку издания. В общем, книга обязывает. А здесь не было уз, — прокомментировала Наталья ДЕЛЬГЯДО, PR-директор «Вита Нова». — Особенно приятно, что такая тонкая рождественская, святочная тема вовремя приехала в Великий Новгород.

Автор Ольга Келейникова

Кстати, Новгородчина в проекте тоже представлена. Причём не единожды.

Своего ангела галерее иллюстраций подарил Борис Непомнящий, народный художник России, а Новгородский музей-заповедник «усилил» экспозицию двумя деревянными позолоченными скульптурами ангелов из храмов новгородской земли.

К слову, проект не ставит точки в своём развитии: в свет выходят печатные издания от «Вита Нова» с новыми ангелами. А зритель уже сейчас может позволить себе полноценное путешествие по выставке, знакомство с ангелами, а через них и с внутренним миром современных художников.

*   *   *

Издательство «Вита Нова» основано в Санкт-Петербурге в 2000 году. Книги издательства удостоены более восьмидесяти дипломов и наград, включая «Золотое яблоко» Международной биеннале иллюстрации в Братиславе и высшие книжные награды России — гран-при конкурса «Книга года». Издания хранятся в собраниях Государственного Эрмитажа, Государственного Русского музея, в других музеях и частных коллекциях России и зарубежья.

Теги: Великий Новгород, выставки, культура, Вита Нова, Санкт-Петербург

РЕКЛАМА

Еще статьи

И это всё о ней

И это всё о ней

В Боровичах подвели итоги пятого фестиваля «Муза» имени Елены Михеевой, запустили проект «Литературный туризм» и открове...

18.02.2026 | Культура

Вызов «Кроткой»

Вызов «Кроткой»

Независимый театральный проект рассказывает новгородцам повесть Достоевского языком танца

18.02.2026 | Культура

«Город милосердия»

«Город милосердия»

В Боровичах открылась персональная выставка художника из Москвы Олега Филиппова

11.02.2026 | Культура

Добрый злой режиссёр

Добрый злой режиссёр

Новый худрук театра драмы рассказал о себе и о профессии

21.01.2026 | Культура

Источник тайны

Источник тайны

Знакомиться с гармонией звука и человеческим талантом новгородцы смогут в новом «Музыкальном кинозале»

14.01.2026 | Культура

А теперь лимончику, пожалуйста!

А теперь лимончику, пожалуйста!

Боровичский театр «Берега», пережив успех дебютного спектакля «Вишневский и Вишневская», учит новые роли

24.12.2025 | Культура