Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Сдавайтесь!

В Боровичах приступили к установке контейнеров для пластиковой тары

Компания ООО «Спецтранс», являющаяся региональным оператором по обращению с твёрдыми коммунальными отходами, приступила в Боровичах к установке контейнеров для сбора пластиковых ПЭТ-бутылок из-под напитков и ёмкостей с маркировкой PP, LDPE и HDPE. Обычно их используют для продажи бытовой химии и косметических средств.

Экологическая инициатива принадлежит руководству регоператора, который работает в русле принятых на федеральном уровне решений о развитии в стране системы раздельного сбора отходов.

— На контейнерных площадках скапливается много мусора, среди которого большую часть составляют пустые бутылки из-под напитков и другая использованная пластиковая тара. Всё это занимает очень много места сначала в контейнерах, а потом на полигоне, хотя фактически ёмкости пусты, то есть получается, что мы складируем воздух, — говорит директор предприятия Светлана БОРОДИНА. — Необходимо снижать нагрузку на полигон, ресурсы которого не бесконечны, и установка контейнеров для сбора бутылок должна в этом помочь. Не нужно объяснять, что переработка и вторичное использование пластиковой тары имеют важное значение для сохранения городской среды и природы.

«Спецтранс» согласовал свою инициативу с районными властями и договорился с управляющими компаниями о начале установки первых контейнеров. Продумали в компании и внешний вид такого бокса: в нём нет привычной крышки — только отверстие для бутылок. Контейнеры имеют сетчатые стенки, а значит, дождевая вода скапливаться внутри не будет. Оранжевый цвет выделит их из компании других контейнеров на площадке.

Пока регоператор установил 11 боксов, осталось ещё девять. В будущем компания планирует увеличить не только их число, но и количество фракций отходов. В том, что идея понравилась боровичанам, сомнений нет. Горожане несут к контейнерам целые сумки с использованными бутылками, и это не только жители соседних домов, но и из других районов города.

Люди постепенно учатся правильно сдавать отходы — приносить только чистое и сухое и не путать указанные регоператором фракции с другими. К примеру, одноразовую посуду, которую часто изготавливают из полистирола, обозначаемого маркировкой PS, в контейнеры опускать нельзя.

Сейчас сотрудники регоператора опустошают наполнившиеся контейнеры два раза в неделю — по понедельникам и пятницам, но предполагают, что это необходимо будет делать три раза, потому что число боксов вырастет. За отходами приезжает мусоровоз, в котором нет смешанных отходов, собранных из обычных контейнеров.

Пластик доставляют на мусоросортировочный комплекс в Окуловке, где тоже планируется установить несколько контейнеров.

Здесь его ещё раз сортируют, прессуют, чтобы потом отправить переработчику. «Спецтранс» уже договорился о сотрудничестве с компанией в Тверской области, которая занимается переработкой такой тары.

Важно, что расходы на изготовление контейнеров, сбор и транспортировку пластика не входят в тариф на работу регоператора — всё это «Спецтранс» выполняет за свой счёт.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Контейнеры будет обслуживать местный региональный оператор по обращению с ТКО.

Опасный коктейль

В Новгородской области приступили к установке контейнеров для использованных батареек

20.12.2023 | Экология

Мощность мусоросортировочного комплекса – 20 тысяч тонн отходов в год.

Проценты пользы

На мусоросортировочном комплексе в Пестове из отходов получают полезное сырьё

29.11.2023 | Экология

Один из последних результатов экологической акции пестовских волонтёров.

Нужный пластик

В Пестове запустят проект, мотивирующий людей заниматься раздельным сбором отходов

04.10.2023 | Экология

На мастер-классе научат ткачеству и расскажут, как можно использовать любые современные материалы креативно.

Пряник из полиэтилена

Новгородский проект «Эко-ткачество» учит чтить традиции и давать вторую жизнь отходам

16.08.2023 | Экология

Губернатор Андрей Никитин регулярно бывает на левобережных очистных сооружениях, чтобы оценивать работы по их модернизации.

Миллиард на чистую воду

На левобережных очистных сооружениях в Великом Новгороде начинается следующий этап реконструкции

09.08.2023 | Экология

В Экоточке «Ресурс» можно купить ручки, в которых есть частица и новгородского переработанного пластика.

Из какого сора...

Собранное в Великом Новгороде вторсырьё превращается в полезные вещи

19.07.2023 | Экология

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года