Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Зелёные идеи

Новгородцы разработали три перспективных экологических проекта

Разработка универсального инструмента для оценки экологического состояния отдельных муниципалитетов и региона в целом стала темой одного из проектов, представленных губернатору Андрею НИКИТИНУ в рамках проектно-образовательного интенсива «Архипелаг-2121». Идею продвигала новгородская команда, в состав которой вошли сотрудники НовГУ и представители министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии области. Лидером проекта выступил министр Илья Маленко.

— «Зелёная карта» позволит оценить экологический имидж населённого пункта, например, при переезде или планировании путешествия, — рассказала участник команды, замдиректора Института цифровой экономики, управления и сервиса НовГУ Ольга ИВАНОВА. — Предполагается, что получить данные проекта пользователи смогут через портал Госуслуги. Продукт будет способствовать снижению тревожности населения из-за незнания экологической обстановки в той или иной местности. А кроме того, повысит инвестиционную привлекательность области.

Параллельно с идеей «Зелёной карты» команда разработала «Цифровой двойник экологической системы региона». Предложенная система поможет просчитать потенциальное влияние строительства новых предприятий на загрязнённость почвы, воздуха, рост онкозаболеваний, при необходимости смоделирует последствия воздействий иных факторов.

Наконец, третье предложение команды — появление в регионе Единого оператора декарбонизации. В качестве потенциального партнёра проекта рассматривается Роснано.

По словам Ольги Ивановой, на различных пилотных площадках при поддержке госкорпорации создаются территории, где максимально минимизируются выбросы углекислого газа. Для этого внедряются различные зелёные технологии, а предприниматели, использующие их, могут претендовать на определенные льготы. Проект призван сделать бизнес более экологически ответственным. В настоящее время в пилотном режиме проект работает уже в пяти регионах.

Как пояснила Ольга Иванова, все три продукта будут способствовать созданию высокотехнологичных рабочих мест, у каждого из них есть потенциал для масштабирования.

— В России и сегодня много государственных информационных систем, собирающих данные мониторингов, но все они разрозненны, а значит, пользование ими сопряжено с рядом трудностей, которых можно избежать, — пояснила Ольга Иванова.

Сейчас команда, собранная для «Архипелага», изучает российские программы, в рамках которых предложения, оформленные в заявку, могут получить грантовую поддержку для поэтапной реализации.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Контейнеры будет обслуживать местный региональный оператор по обращению с ТКО.

Опасный коктейль

В Новгородской области приступили к установке контейнеров для использованных батареек

20.12.2023 | Экология

Мощность мусоросортировочного комплекса – 20 тысяч тонн отходов в год.

Проценты пользы

На мусоросортировочном комплексе в Пестове из отходов получают полезное сырьё

29.11.2023 | Экология

Один из последних результатов экологической акции пестовских волонтёров.

Нужный пластик

В Пестове запустят проект, мотивирующий людей заниматься раздельным сбором отходов

04.10.2023 | Экология

На мастер-классе научат ткачеству и расскажут, как можно использовать любые современные материалы креативно.

Пряник из полиэтилена

Новгородский проект «Эко-ткачество» учит чтить традиции и давать вторую жизнь отходам

16.08.2023 | Экология

Губернатор Андрей Никитин регулярно бывает на левобережных очистных сооружениях, чтобы оценивать работы по их модернизации.

Миллиард на чистую воду

На левобережных очистных сооружениях в Великом Новгороде начинается следующий этап реконструкции

09.08.2023 | Экология

В Экоточке «Ресурс» можно купить ручки, в которых есть частица и новгородского переработанного пластика.

Из какого сора...

Собранное в Великом Новгороде вторсырьё превращается в полезные вещи

19.07.2023 | Экология

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года