Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Такси для макулатуры

Одной из причин закрытия экостанций в Великом Новгороде стали участившиеся случаи вандализма.

Одной из причин закрытия экостанций в Великом Новгороде стали участившиеся случаи вандализма.

Фото: Валентины СПИРИДОНОВОЙ

Пока экопроект «Разделяй» встал на паузу, новгородцы ищут альтернативные возможности для сдачи вторсырья

Закрытие экопроекта «Разделяй» в Великом Новгороде спровоцировало массу вопросов у горожан, уже привыкших сдавать отходы на переработку. Два года назад организаторы проекта установили первую экостанцию у ТРЦ «Мармелад», а затем разместили ещё две — у гипермаркета «Лента» на улице Псковской и у магазина «Магнит» на улице Державина.

В августе стало известно, что станцию у «Магнита» перенесут на другую площадку, а контейнеры с парковки у «Мармелада» заберут на реставрацию. Но в начале октября организаторы — Максим Шеряев и Виталий Савельев — неожиданно для многих сообщили о полном закрытии проекта.

Вандалы с подгузниками

Одной из причин стали участившиеся случаи вандализма. В контейнеры, внутри которых находятся бигбэги, выбрасывали отходы, не предназначавшиеся для вторичной переработки. К примеру, использованные подгузники. Одна такая находка способна превратить в брак почти всё содержимое контейнера, которое переработчики принимают только в чистом и сухом виде. Это сводит на нет усилия многих горожан, накапливавших и сортировавших отходы.

Нередко в контейнеры забирались подростки — для них это было своего рода развлечением. Возникли и экономические сложности. В частности, значительно подорожала доставка грузов по железной дороге. В результате доставка стекла в один из южных регионов страны перестала себя окупать. Итог грустный — две оставшиеся станции были вывезены.

Новость о закрытии проекта наделала немало шума среди неравнодушных горожан. Часть из них пришли на встречу, которая состоялась в «Точке кипения», где Максим и Виталий пояснили, что решили взять бессрочную паузу, и размышляют над тем, как поступить дальше: закрыть проект, передать станции в пользование тем, кто готов принять эстафету, или всё-таки развивать деятельность, но на новых условиях. К примеру, с использованием донатов — добровольных пожертвований от новгородцев. Их размер может составлять 100 рублей.

Полный приём

Пока Максим и Виталий думают, горожане, привыкшие сдавать вторсырье на экостанции, ищут другие способы заниматься разделением отходов. Кстати, они существовали и ранее, но экостанции «Разделяй», которые принимали самый широкий перечень вторсырья в городе, были наиболее удобным вариантом для горожан.

Теперь пришло время вспомнить, что в областном центре действуют и другие экопроекты, участники которых не только принимают, но и сами забирают вторсырье. Речь о платном экотакси. Такую помощь всем, кто не хочет выкидывать отходы в контейнеры с мусором, оказывают участники проекта «Чистое завтра», экоактивист Георгий Дмитрук и участники проекта «РазДельный Сбор в Великом Новгороде».

Можно вывезти отходы и самостоятельно. Один из пунктов приёма находится в Великом Новгороде на проспекте Александра Корсунова, 14б. Кстати, здесь за сданное сырье можно получить плату.

Площадки для сбора действуют и в рамках экологического проекта «PRO Мусор» — в Валдае, в деревне Слутка (Новгородский район), в Великом Новгороде на Чудинцевой улице. Кроме того, в областном центре у базы регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами компании «Экосити» на улице Черепичной и офиса проекта «Эколокатор» на улице Лазаревской находятся контейнеры для сбора стекла, пластика, макулатуры и металла.

Важно знать, что на всех этих площадках можно сдать разные виды вторсырья, поэтому предварительно необходимо связаться с организаторами. Все контакты имеются в паблике общественной организации «Добрый Новгород» в «ВКонтакте».

Исключением является упаковка tetra pak. Сырьё из такой фракции после закрытия проекта «Разделяй» невозможно сдать ни одному посреднику. У тех, кто всё-таки не хочет отправлять этот вид отходов в мусорный бак, есть выход — отказаться от покупки товаров в такой упаковке. Правда, к такому, скорее всего, готовы только самые преданные участники раздельного сбора отходов. И, конечно, они надеются, что «Разделяй» всё-таки будет жить.

Теги: Великий Новгород, экология, проекты, раздельный сбор, разделяй

РЕКЛАМА

Еще статьи

Контейнеры будет обслуживать местный региональный оператор по обращению с ТКО.

Опасный коктейль

В Новгородской области приступили к установке контейнеров для использованных батареек

20.12.2023 | Экология

Мощность мусоросортировочного комплекса – 20 тысяч тонн отходов в год.

Проценты пользы

На мусоросортировочном комплексе в Пестове из отходов получают полезное сырьё

29.11.2023 | Экология

Один из последних результатов экологической акции пестовских волонтёров.

Нужный пластик

В Пестове запустят проект, мотивирующий людей заниматься раздельным сбором отходов

04.10.2023 | Экология

На мастер-классе научат ткачеству и расскажут, как можно использовать любые современные материалы креативно.

Пряник из полиэтилена

Новгородский проект «Эко-ткачество» учит чтить традиции и давать вторую жизнь отходам

16.08.2023 | Экология

Губернатор Андрей Никитин регулярно бывает на левобережных очистных сооружениях, чтобы оценивать работы по их модернизации.

Миллиард на чистую воду

На левобережных очистных сооружениях в Великом Новгороде начинается следующий этап реконструкции

09.08.2023 | Экология

В Экоточке «Ресурс» можно купить ручки, в которых есть частица и новгородского переработанного пластика.

Из какого сора...

Собранное в Великом Новгороде вторсырьё превращается в полезные вещи

19.07.2023 | Экология

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года