Четверг, 18 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Виртуальная реальность

Как рассказала Дарья Карпова, современный цифровой комплекс позволит оказаться в труднодоступных местах, например, Рдейского заповедника или национального парка «Валдайский».

Как рассказала Дарья Карпова, современный цифровой комплекс позволит оказаться в труднодоступных местах, например, Рдейского заповедника или национального парка «Валдайский».

Фото: Анны МЕЛЬНИКОВОЙ

Новгородский библиотекарь проехала почти всю область, чтобы снять панорамное видео труднодоступных ландшафтов

Современному библиотекарю нужно уметь ориентироваться не только в каталогах, но и в информационном потоке. В идеале — не просто разбираться в контенте, но и создавать его, а ещё уверенно владеть навороченным компьютерным оборудованием.

У сотрудников электронной библиотеки «Муравейник» в распоряжении имеется профессиональная панорамная камера Insta Pro2 для создания VR-видео, которую они смогли приобрести на средства президентского гранта. С помощью камеры в этом году было снято 15 видеороликов формата 360° для эколого-просветительского проекта «Услышать голос леса». Один из его авторов, директор «Муравейника» Дарья КАРПОВА с этой очень дорогой штукой побывала на территориях заказников и памятников природы Новгородской области. «НВ» поговорили с ней о том, как проходил процесс съёмок, для чего понадобится отснятый материал.

Дарья, в чём основной посыл проекта?

— Сделать видеоролики, показывающие труднодоступные особо охраняемые природные территории (ООПТ). Камера работала в Холмском, Любытинском, Маловишерском, Пестовском, Мошенском, Крестецком, Окуловском, Старорусском, Шимском, Боровичском, Новгородском районах, а также в Солецком округе. Проект рассчитан на детей и подростков, которые через технологии VR могут погрузиться в мир живой природы.

Зачем нужно было ездить практически по всей области? Природа-то у нас везде одинаковая, можно было бы ограничиться окрестностями Великого Новгорода.

— Когда работа только начиналась, наша команда тоже так думала. Но в границы области входят и низменность, и возвышенность. Геологический памятник Ильменский глинт, где отвесный берег будто срезан ножом и видны отложения ледникового периода, напоминает морской пейзаж. Эффектно смотрится ступенчатый водопад на реке Чалпа в Боровичском районе. А в муравьином микрозаказнике «Зелёниха» в Окуловском районе чувствуешь себя как в сказке, там открываются фантастические картины в тёплое время года — зелёный мох в голубой дымке. На его территории я увидела муравейник высотой с мой рост — 1,6 метра. Приятно поразило, что там следят за порядком.

А как в других ООПТ области?

— Расстроил парк деревни Велебицы в Солецком районе. Он замусорен и сильно зарос — нельзя определить, где же собственно усадебный парк, а где природная территория. По тропкам приходилось буквально пробираться. А чтобы снять минеральный источник в Сольцах, пришлось потратить полтора часа на уборку бытового мусора вокруг него. И у нашей съёмочной группы было много таких мест, где мы сначала убирали, потом снимали.

В рамках проекта мы проводим мероприятия для школьников, где они знакомятся с природными достопримечательностями области. Для нас важно, чтобы слова «охрана природы» обрели для них осознанный смысл.

Ограничивались только съёмками природы?

— Поскольку конёк нашей библиотеки — историко-культурное краеведение, то мы не могли не отразить и эту сторону. Например, в ролике про Велебицы упомянули, что там произошла Шелонская битва, в ролике про озеро Гверстяница — о том, что рядом проходил старинный тракт. Церковь на Бронницкой горе у нас отснята целиком и полностью, внутри и снаружи. В VR-шлеме у человека будет ощущение, что он находится в храме.

Интересно, а как люди реагировали на съёмку?

— Негативной реакции не было. Вид у нашей камеры необычный — небольшой шар с двумя антеннами. И некоторые люди почему-то предполагали, что она измеряет уровень асфальтового покрытия. В Малой Вишере к нам подошёл мужчина и, узнав, чем мы занимаемся, стал говорить на камеру, что бы он хотел изменить в области и стране. В Крестцах, когда мы снимали самолёт — памятник авиаторам, местные жители поинтересовались: а не связаны ли наши действия с тем, чтобы снести его? Как правило, люди, когда понимали, в чём смысл нашей работы, что она не для галочки, а для пользы, всегда откликались на наши просьбы. Так, путь к Савинским дубравам, которые мы уже отчаялись найти, нам указали работники местной фермы.

Что удивляет школьников, когда они смотрят ваши ролики?

— VR-шлемы рекомендуются для подростков старше 12 лет. Детсадовцы смотрят наши видеоролики на трёх экранах, создающих полусферу. С одной стороны, современных детей удивить сложно, в том числе и VR-технологиями. Но когда школьники видят, как в них предстаёт Великий Новгород, к улицам которого они давно привыкли, и другие новгородские достопримечательности, начинают осознавать их ценность, они становятся для них интересны. И на вопрос: «Как поместили видео в шлем?» отвечали много раз.

Теги: Великий Новгород, библиотека Муравейник, экология

РЕКЛАМА

Еще статьи

Контейнеры будет обслуживать местный региональный оператор по обращению с ТКО.

Опасный коктейль

В Новгородской области приступили к установке контейнеров для использованных батареек

20.12.2023 | Экология

Мощность мусоросортировочного комплекса – 20 тысяч тонн отходов в год.

Проценты пользы

На мусоросортировочном комплексе в Пестове из отходов получают полезное сырьё

29.11.2023 | Экология

Один из последних результатов экологической акции пестовских волонтёров.

Нужный пластик

В Пестове запустят проект, мотивирующий людей заниматься раздельным сбором отходов

04.10.2023 | Экология

На мастер-классе научат ткачеству и расскажут, как можно использовать любые современные материалы креативно.

Пряник из полиэтилена

Новгородский проект «Эко-ткачество» учит чтить традиции и давать вторую жизнь отходам

16.08.2023 | Экология

Губернатор Андрей Никитин регулярно бывает на левобережных очистных сооружениях, чтобы оценивать работы по их модернизации.

Миллиард на чистую воду

На левобережных очистных сооружениях в Великом Новгороде начинается следующий этап реконструкции

09.08.2023 | Экология

В Экоточке «Ресурс» можно купить ручки, в которых есть частица и новгородского переработанного пластика.

Из какого сора...

Собранное в Великом Новгороде вторсырьё превращается в полезные вещи

19.07.2023 | Экология

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года