Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Вторая жизнь пластика

Установка контейнеров для раздельного сбора отходов пройдёт в течение 2022 года.

Установка контейнеров для раздельного сбора отходов пройдёт в течение 2022 года.

Фото: priroda.novreg.ru

В Новгородской области скоро приступят к установке контейнеров для раздельного сбора отходов

В Новгородскую область поступила вторая партия из 708 контейнеров для раздельного сбора отходов, которые регион планировал закупить в этом году. Их распределят по четырём муниципалитетам. В Великом Новгороде планируется установить 391 контейнер, в Старой Руссе — 113, в Боровичах — 184, в Валдае — 20.

Сейчас областное министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии передаёт контейнеры на хранение в муниципалитеты. На местах должны определить площадки, где будут размещать боксы, а при необходимости провести их реконструкцию.

Как рассказал глава регионального минприроды Илья МАЛЕНКО, установка контейнеров стартует в январе и пройдёт в течение 2022 года. Он уточнил, что большая часть средств, которые направили на покупку контейнеров, — из федерального бюджета.

— В следующем году мы вновь будем участвовать в конкурсной процедуре министерства природных ресурсов и экологии России по выделению федеральных субсидий на покупку контейнеров для РСО, и наш регион обязательно будет в ней участвовать, чтобы победить и получить средства, — сказал Илья Маленко.

Всё это значит, что Новгородчина приступает к поэтапному внедрению системы раздельного сбора отходов. Процесс начнётся с самых крупных населённых пунктов, а конечной целью станет появление контейнеров во всех муниципалитетах.

В регионе внедряют двухпоточную систему раздельного накопления отходов, то есть на уже существующих контейнерных площадках установят контейнеры синего цвета для вторичных ресурсов: бумага, стекло, пластик и металл. Их количество будет зависеть от количества населения, которые пользуются площадкой. Для смешанных отходов можно будет по-прежнему использовать контейнеры привычного зеленого цвета.

Для многих жителей региона появление синего контейнера во дворе и возможность сортировать отходы будет новым опытом.

Забирать содержимое и тех, и других контейнеров будет региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. Он же организует и дальнейшую сортировку сырья для того, чтобы выделить из него полезные фракции и отправить на переработку.

К примеру, в Старорусском районе в октябре этого года начал работать мусоросортировочный комплекс, на который и будут направлять отходы из синих боксов, установленных в Старой Руссе. Отходы, собранные в контейнерах для раздельного накопления в Боровичах и Валдае, отправят на комплекс по сортировке ТКО в Окуловском районе. В Великом Новгороде тоже действует такой комплекс.

Представители регоператоров, областной и районных властей, сотрудники образовательных учреждений займутся разъяснительной работой, которая поможет людям разобраться: какие отходы следует отправлять в обычный бокс, а какие — в синий. Важно понимать, что упаковку с остатками пищи или напитков нельзя использовать вторично. Поэтому первый и главный совет — тара из пластика, стекла, металла, макулатуры обязательно должна быть чистой и сухой, чтобы её можно было переработать.

– Во всей этой работе важен сознательный подход людей, – считает Илья Маленко. – Если мы хотим, чтобы раздельный сбор был в нашей жизни, то начинать надо с сортировки отходов дома.

Теги: Новгородская область, экология, раздельный сбор

РЕКЛАМА

Еще статьи

Контейнеры будет обслуживать местный региональный оператор по обращению с ТКО.

Опасный коктейль

В Новгородской области приступили к установке контейнеров для использованных батареек

20.12.2023 | Экология

Мощность мусоросортировочного комплекса – 20 тысяч тонн отходов в год.

Проценты пользы

На мусоросортировочном комплексе в Пестове из отходов получают полезное сырьё

29.11.2023 | Экология

Один из последних результатов экологической акции пестовских волонтёров.

Нужный пластик

В Пестове запустят проект, мотивирующий людей заниматься раздельным сбором отходов

04.10.2023 | Экология

На мастер-классе научат ткачеству и расскажут, как можно использовать любые современные материалы креативно.

Пряник из полиэтилена

Новгородский проект «Эко-ткачество» учит чтить традиции и давать вторую жизнь отходам

16.08.2023 | Экология

Губернатор Андрей Никитин регулярно бывает на левобережных очистных сооружениях, чтобы оценивать работы по их модернизации.

Миллиард на чистую воду

На левобережных очистных сооружениях в Великом Новгороде начинается следующий этап реконструкции

09.08.2023 | Экология

В Экоточке «Ресурс» можно купить ручки, в которых есть частица и новгородского переработанного пластика.

Из какого сора...

Собранное в Великом Новгороде вторсырьё превращается в полезные вещи

19.07.2023 | Экология

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года