Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Чистый лист

В термобумажной ленте, на которой печатают чеки, есть токсичные химические вещества – бисфенолы А или С.

В термобумажной ленте, на которой печатают чеки, есть токсичные химические вещества – бисфенолы А или С.

Фото: Фархада Юсупова

Электронные чеки — это экологично и полезно для здоровья

С введением западных санкций российские магазины начали испытывать трудности с приобретением чековой ленты, которая значительно подорожала. Кроме того, основные поставщики этой продукции — предприятия Германии — прекратили отгрузку рулонов.

В России производят свою чековую ленту, рассказал уполномоченный по защите прав предпринимателей в Новгородской области Юрий МИХАЙЛОВ, однако удовлетворить спрос на такой популярный продукт отечественный производитель пока не в состоянии. В результате покупатели стали сталкиваться с тем, что в магазинах им предлагают отказаться от бумажного чека и отправить его электронную версию на электронную почту. Для этого нужно иметь карту постоянного покупателя, при оформлении которой клиент обычно передаёт продавцу свои контакты.

Электронный чек имеет ту же силу, что и бумажный, если покупателю, получателю услуг потребуется защитить свои права. Впрочем, клиент имеет право потребовать бумажную версию несмотря ни на что.

— Понятно, что далеко не все жители региона могут себе позволить получать электронные чеки, но я считаю, будущее — за электронной формой чека, — говорит Юрий Михайлов. — Мы будем экономить не только бумагу, но и затраты предпринимателей. Ведь чековая лента — отдельный товар, который тоже требует затрат.

Кому-то подобное новшество может показаться неудобством, а кому-то — возможностью сделать свой образ жизни более экологичным, помочь планете и уменьшить число вредных отходов. Как? Объясняем.

Не все знают о том, что бумажная чековая лента на самом деле не такая уж и бумажная. Если говорить точно, то речь идёт о термобумажной ленте, в составе которой помимо целлюлозы есть химические вещества — бисфенолы А или С. Именно благодаря им во время печати чека проявляется текст — кассовый аппарат не печатает, он нагревает ленту, чтобы на ней появились нужные буквы и цифры.

По данным российского портала «Гринпис», бисфенолы — токсичные вещества, которые могут привести к изменению репродуктивной системы, разрушению эндокринной системы, задержкам развития мозга, развитию сахарного диабета, онкологии, ожирению и сердечно-сосудистым заболеваниям.

Одно прикосновение к чеку не вызовет проблемы со здоровьем, но при частом контакте риск возрастает. Токсины попадают в организм через кожу, могут накапливаться в теле человека. Если руки влажные или жирные, например, после использования крема и антисептика, это происходит быстрее. Если потрогать чек, а потом почесать глаз или нос, бисфенол также окажется в организме.

Выбор в пользу электронного чека — это способ позаботиться не только о себе, но и, например, о кассирах в магазинах, которые каждый день имеют с ними дело. К слову, автор этих строк уже так и поступила, оформив получение электронных чеков в супермаркетах сетей «Лента» и «Перекрёсток». Это заняло пару минут.

После получения бумажного чека его следует согнуть печатной стороной внутрь, убрать в сумку, а потом тщательно вымыть руки. Лучше не использовать лосьон, санитайзер, крем для рук и другие средства, перед тем как прикоснуться к чекам.

Из-за того, что чеки делают из термобумаги, переработчики вторсырья отказываются принимать их — вместе с макулатурой сдавать их нельзя. Если их обнаружат в партии с чистой бумагой, то при переработке вся она может испортиться. Поэтому подавляющая часть чеков попадает на свалки.

В Новгородской области пока нет организаций, которые принимают чековую ленту, но тот, кто хочет, выход найдёт. Чеки можно складывать в конверт, а когда наберётся солидная партия, при удобном случае доставить её в пункт приёма. В Москве чеки принимает компания «Собиратор», в Санкт-Петербурге — магазины «Крупа» и B12 Zero Waste.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Контейнеры будет обслуживать местный региональный оператор по обращению с ТКО.

Опасный коктейль

В Новгородской области приступили к установке контейнеров для использованных батареек

20.12.2023 | Экология

Мощность мусоросортировочного комплекса – 20 тысяч тонн отходов в год.

Проценты пользы

На мусоросортировочном комплексе в Пестове из отходов получают полезное сырьё

29.11.2023 | Экология

Один из последних результатов экологической акции пестовских волонтёров.

Нужный пластик

В Пестове запустят проект, мотивирующий людей заниматься раздельным сбором отходов

04.10.2023 | Экология

На мастер-классе научат ткачеству и расскажут, как можно использовать любые современные материалы креативно.

Пряник из полиэтилена

Новгородский проект «Эко-ткачество» учит чтить традиции и давать вторую жизнь отходам

16.08.2023 | Экология

Губернатор Андрей Никитин регулярно бывает на левобережных очистных сооружениях, чтобы оценивать работы по их модернизации.

Миллиард на чистую воду

На левобережных очистных сооружениях в Великом Новгороде начинается следующий этап реконструкции

09.08.2023 | Экология

В Экоточке «Ресурс» можно купить ручки, в которых есть частица и новгородского переработанного пластика.

Из какого сора...

Собранное в Великом Новгороде вторсырьё превращается в полезные вещи

19.07.2023 | Экология

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года