Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Занимательная экология

Если каждый будет сортировать дома собственные отходы, то вместе мы сможем решить общую проблему.

Если каждый будет сортировать дома собственные отходы, то вместе мы сможем решить общую проблему.

Фото: pixabay

Новгородские экоактивисты учатся правильно отвечать на возражения о сортировке отходов

Большинство из нас знают о важности раздельного сбора и переработки отходов. Но не все этим занимаются. Многие не видят в этом смысла, кто-то думает, что несколько контейнеров под разные виды сырья в наших скромных квартирах — неудобно… Аргументов против хватает, но практически на все можно найти ответ.

Об этом — наш разговор с основателем столичного Центра экономии ресурсов Алиной КОЛЬОВСКА. На площадке «Эколофта» в Великом Новгороде она провела для активистов тренинг по работе с возражениями против сортировки отходов.

Алина, чем занимается Центр экономии ресурсов?

— ЦЭР — эколого-просветительская организация. Мы рассказываем об экологических проблемах, объясняем, как правильно разделять отходы, вести экологичный образ жизни, но так, чтобы не отпугнуть людей, а увлечь их.

Мы были первым экоцентром в России. Начинали в 2012 году как площадка для просветительских мероприятий и центр приёма вторсырья. Придумывали просветительские программы, игры, в том числе настольные. Например, «Хранители земли», «Монстры-хламонстры»...

В 2015 году решили найти себе пространство побольше, а в процессе поиска нового помещения стали получать обращения от экологических организаций с просьбой разработать просветительские программы для них. С тех пор этим и занимаемся — стали кузнецами инструментов экологического просвещения. Что-то используем сами, что-то создаём для активистов, которые уже «прокачались» и хотят выйти на новый уровень общения с аудиторией.

Тренинг по работе с возражениями — как раз из этой серии. С какими аргументами против раздельного сбора вам приходится сталкиваться?

— Один из самых популярных: «Какой смысл разделять отходы, если заводов для переработки нет». На деле это не так. Перерабатывающих предприятий в России очень много, и большинство из них не загружены полностью. Но это специфичная информация, которая обычным людям попросту неизвестна.

Ещё один пример: «Зачем сортировать, если другие этого не делают». Тут важно понимать, что отходы создаёт каждый из нас. Это то, чего никому не избежать. Все мы что-то покупаем и потом выбрасываем упаковку или остатки продуктов в мусорное ведро. Поэтому и пересмотреть своё отношение к сортировке отходов важно всем. Если каждый будет сортировать дома собственные отходы, то вместе мы сможем решить общую проблему.

Ещё одно частое возражение: «Сортировать сложно, на это уходит много времени, дома нет места». Такие вопросы тоже возникают от недостатка информации. Нужно просто следовать уже известным инструкциям, и окажется, что всё не так сложно.

А как большинство людей относятся к раздельному сбору?

— Мой опыт показывает, что тех, кто категорически против или готов заниматься этим, только когда будут созданы идеальные условия, очень немного. Большинство готовы сортировать отходы, понимают, что это важно. Но у людей могут быть сомнения, вопросы, они могут многого не знать о раздельном сборе. Общение помогает понять, какой именно информации не хватает.

Вообще, если есть возражения, то я не вижу в этом проблемы. Информации о сортировке отходов много, все люди — разные. Появление возражения — это маркер критического мышления. Значит, человек не всё принимает на веру, думает и ищет какие-то подтверждения.

В 2021 году власти нашего региона приобрели более 700 контейнеров для раздельного сбора отходов. Сначала такие боксы появятся в крупных городах. Что бы вы посоветовали жителям небольших посёлков и деревень, где порой и обычного-то контейнера для мусора нет?

— На самом деле я завидую сельским жителям. У них в отличие от горожан есть преимущество: они могут решать проблему пищевых отходов, отправляя их в компостную яму. С точки зрения влияния на окружающую среду это немалый вклад, потому что пищевых отходов в мусорном ведре — примерно 50%.

Можно опять же сокращать потребление или копить редкие виды вторсырья, которые обычно занимают мало места в доме: батарейки, фольга, крышки от бутылок... Очень важно найти контакты активистов — например, «Эколофта» или недавно открывшейся в Великом Новгороде экоточки «Ресурс» — и связаться с ними. Волонтёры могут помочь. Обычно если появляется желание разделять отходы, то вслед за этим люди находят способ и сдать вторсырьё.

— С другой стороны, это здорово — говорить о создании инструментов для экопросвещения. Значит, первый этап — осознание важности раздельного сбора — уже позади. Теперь важно не «что», а «как».

— Да, и очень важно, чтобы экоактивисты не передавили, не превратились в фанатиков, которые «крестом и мечом» обращают в свою веру всех, кто пока по каким-то причинам не сортирует отходы. Мы должны быть мягкими и открытыми для тех, у кого возникли вопросы о раздельном сборе.

Теги: Великий Новгород, экология, раздельный сбор

РЕКЛАМА

Еще статьи

Контейнеры будет обслуживать местный региональный оператор по обращению с ТКО.

Опасный коктейль

В Новгородской области приступили к установке контейнеров для использованных батареек

20.12.2023 | Экология

Мощность мусоросортировочного комплекса – 20 тысяч тонн отходов в год.

Проценты пользы

На мусоросортировочном комплексе в Пестове из отходов получают полезное сырьё

29.11.2023 | Экология

Один из последних результатов экологической акции пестовских волонтёров.

Нужный пластик

В Пестове запустят проект, мотивирующий людей заниматься раздельным сбором отходов

04.10.2023 | Экология

На мастер-классе научат ткачеству и расскажут, как можно использовать любые современные материалы креативно.

Пряник из полиэтилена

Новгородский проект «Эко-ткачество» учит чтить традиции и давать вторую жизнь отходам

16.08.2023 | Экология

Губернатор Андрей Никитин регулярно бывает на левобережных очистных сооружениях, чтобы оценивать работы по их модернизации.

Миллиард на чистую воду

На левобережных очистных сооружениях в Великом Новгороде начинается следующий этап реконструкции

09.08.2023 | Экология

В Экоточке «Ресурс» можно купить ручки, в которых есть частица и новгородского переработанного пластика.

Из какого сора...

Собранное в Великом Новгороде вторсырьё превращается в полезные вещи

19.07.2023 | Экология

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года