Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

В зелёной экипировке добровольца

Субботник объединил около 30 неравнодушных горожан.

Субботник объединил около 30 неравнодушных горожан.

Фото: Алексея ПАВЛУЦКИХ

Волонтёры экологического проекта «Экосреда53» убрали мусорные завалы в одном из гаражных комплексов Великого Новгорода 

В Нехинском гаражном комплексе 7 мая состоялся второй субботник, организованный активистами губернаторского экологического проекта «Экосреда53». Волонтёры пояснили, что этот гаражный комплекс — один из самых крупных — расположен практически в центре Великого Новгорода. Помимо основного назначения гаражи используют под автосервисы, мастерские, складские помещения, а некоторые из них — бесхозные.

Проблема стихийных свалок около гаражного комплекса возникает не первый год, от жителей неоднократно поступали обращения и жалобы.

Участникам субботника были выданы экипировка, специальные перчатки, мешки и маски. По итогам субботника собранный волонтёрами мусор будет вывезен на легальную свалку силами местной администрации. Акция объединила около 30 неравнодушных горожан.

По словам одного из участников субботника, шеф-редактора программы Новгородского областного телевидения «Территория закона» Алексея КОРЯКОВА, эта свалка — позор города.

— Двадцать лет я держу автомобиль в этом гаражном комплексе. И почти столько же борюсь с мусором. Борюсь так, как может это делать журналист. Каждый год я делал три-четыре фоторепортажа из этой клоаки. Как правило, на публикации откликалась прокуратура. Она направляла представление в учреждение «Городское хозяйство», ответственное за эту территорию. После чего приезжали машины, и вся свалка убиралась. Но потом всё начиналось снова. Развалы тянутся на два километра, в них можно увидеть крыс размером с курицу. Это место — рассадник антисанитарии, — рассказал Алексей Коряков.

Примерно треть мусорных развалов волонтёры удалили, на это потребовалось около трёх часов. Было собрано более 70 мешков мусора. Чтобы полностью ликвидировать несанкционированную свалку, потребуется провести ещё три уборки. Впрочем, как отметили активисты, решить проблему в гаражном комплексе можно было бы с помощью контейнеров под мусор. Глядишь, и сознательность у граждан повысилась бы.

Андрей НИКИТИН, губернатор Новгородской области:

– Верю в экологический проект, потому что всё больше появляется людей, которым это нужно. Если есть общественный запрос, то обязательно нужно решать вопросы, в том числе и по раздельному сбору мусора.

В рамках реализации проекта в каждом муниципалитете области планируется создать экоотряды, которые будут следить за экологической обстановкой на местах и принимать участие в различных мероприятиях.

Стать экодобровольцем, принять участие в организованных субботниках или других акциях проекта сможет любой активный и неравнодушный житель. Для этого будет запущен специальный сайт, где можно будет записаться на мероприятие или рассказать о незаконной локальной свалке.

Теги: Великий Новгород, Экосреда53, экология, общество

РЕКЛАМА

Еще статьи

Контейнеры будет обслуживать местный региональный оператор по обращению с ТКО.

Опасный коктейль

В Новгородской области приступили к установке контейнеров для использованных батареек

20.12.2023 | Экология

Мощность мусоросортировочного комплекса – 20 тысяч тонн отходов в год.

Проценты пользы

На мусоросортировочном комплексе в Пестове из отходов получают полезное сырьё

29.11.2023 | Экология

Один из последних результатов экологической акции пестовских волонтёров.

Нужный пластик

В Пестове запустят проект, мотивирующий людей заниматься раздельным сбором отходов

04.10.2023 | Экология

На мастер-классе научат ткачеству и расскажут, как можно использовать любые современные материалы креативно.

Пряник из полиэтилена

Новгородский проект «Эко-ткачество» учит чтить традиции и давать вторую жизнь отходам

16.08.2023 | Экология

Губернатор Андрей Никитин регулярно бывает на левобережных очистных сооружениях, чтобы оценивать работы по их модернизации.

Миллиард на чистую воду

На левобережных очистных сооружениях в Великом Новгороде начинается следующий этап реконструкции

09.08.2023 | Экология

В Экоточке «Ресурс» можно купить ручки, в которых есть частица и новгородского переработанного пластика.

Из какого сора...

Собранное в Великом Новгороде вторсырьё превращается в полезные вещи

19.07.2023 | Экология

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года