Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Убрались подчистую

Участники движения «Экосреда53» собрали уже больше 400 мешков мусора у нехинских гаражей.

Участники движения «Экосреда53» собрали уже больше 400 мешков мусора у нехинских гаражей.

Фото: Елены КУЗЬМИНОЙ

У Нехинского гаражного комплекса прошёл второй субботник

Чисто там, где не сорят. Не все новгородцы являются приверженцами этой простой и важной истины. И среди них явно немало владельцев гаражей в комплексе на улице Нехинской в областном центре.

В минувшую субботу, 14 мая, здесь прошёл уже второй субботник в рамках губернаторского проекта «Экосреда53». Около 70 новгородцев собрались, чтобы очистить территорию гаражного комплекса от накопившегося здесь мусора. Он тут по понятным причинам специфичный: отработавшие автомобильные покрышки, всевозможные запчасти, бытовые отходы и отслужившая свой век мебель.

Так сложилось, что организатор субботника и руководитель движения Ульяна СТРИЖ живёт неподалёку и во время прогулок с собакой не раз отмечала: территории у нехинских гаражей не помешает генеральная уборка.

— Да и жалобы от горожан поступали — и в Центр управления регионом, и через социальные сети, — рассказала Ульяна. — Это — центр города, здесь есть где погулять, и очень обидно, что тут столько мусора! Как правило, его оставляют хозяева гаражей. И очень неприятно, что это продолжают делать даже там, где уже побывали волонтёры. Надеюсь, в том числе нашими усилиями к людям придёт осознание, что нельзя мусорить там, где живёшь.

Во время первого субботника, прошедшего 7 мая, новгородцы собрали 130 мешков мусора. На этот раз улов был значительно больше — 300 мешков. Активисты взяли с собой 200 пакетов, но быстро стало понятно, что их не хватит. Пришлось отправиться за дополнительными.

В планах участников проекта «Экосреда53» — субботники, уроки экологического просвещения, лектории, борьба с несанкционированными свалками и работа над внедрением системы раздельного сбора отходов.

Впрочем, и последней уборки будет недостаточно. Участники движения «Экосреда53» соберутся в Нехинском гаражном комплексе вновь, чтобы завершить начатое. Сил хватит. Тем более что к акции присоединились не только отдельные горожане — и дети, и взрослые, но и рабочие коллективы. Дебютантами, к примеру, стали сотрудники общего центра обслуживания «Лента».

— «Лента» всегда активно участвует в экологических проектах, — рассказала менеджер по персоналу общего центра обслуживания Дарья ИВАНОВА. — Нам не безразлична экологическая ситуация в городе. Мы очень хотим сделать его чище и лучше. Кроме того, коллектив у нас большой, а участие в таких событиях помогает коллегам познакомиться и сплотиться. Это наш первый субботник. Но, видимо, не последний.

Как и в проекте «Экосреда53». По словам заместителя министра природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии региона Сергея Широкова, участники движения запланировали серию полезных дел до конца 2022 года.

Теги: Великий Новгород, экология, субботник

РЕКЛАМА

Еще статьи

Контейнеры будет обслуживать местный региональный оператор по обращению с ТКО.

Опасный коктейль

В Новгородской области приступили к установке контейнеров для использованных батареек

20.12.2023 | Экология

Мощность мусоросортировочного комплекса – 20 тысяч тонн отходов в год.

Проценты пользы

На мусоросортировочном комплексе в Пестове из отходов получают полезное сырьё

29.11.2023 | Экология

Один из последних результатов экологической акции пестовских волонтёров.

Нужный пластик

В Пестове запустят проект, мотивирующий людей заниматься раздельным сбором отходов

04.10.2023 | Экология

На мастер-классе научат ткачеству и расскажут, как можно использовать любые современные материалы креативно.

Пряник из полиэтилена

Новгородский проект «Эко-ткачество» учит чтить традиции и давать вторую жизнь отходам

16.08.2023 | Экология

Губернатор Андрей Никитин регулярно бывает на левобережных очистных сооружениях, чтобы оценивать работы по их модернизации.

Миллиард на чистую воду

На левобережных очистных сооружениях в Великом Новгороде начинается следующий этап реконструкции

09.08.2023 | Экология

В Экоточке «Ресурс» можно купить ручки, в которых есть частица и новгородского переработанного пластика.

Из какого сора...

Собранное в Великом Новгороде вторсырьё превращается в полезные вещи

19.07.2023 | Экология

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года