Суббота, 30 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Дружинина

Полезные уроки

Экоурок в офисе «Эколокатора» – это всегда нескучно.

Экоурок в офисе «Эколокатора» – это всегда нескучно.

Фото: ВК «Эколокатор»

Новгородские школьники могут своими глазами увидеть, как крышку от бутылки превратить в значок

Проект «Эколокатор» известен многим новгородцам. Как взрослым, так и самым юным. Он объединяет сразу несколько важных инициатив, направленных на экологическое просвещение. Одни из самых востребованных — экоуроки в школах и «Сердечные крышечки». В Великом Новгороде и нескольких муниципалитетах установлены красные контейнеры в форме сердца, в которых можно оставить крышки от бутылок из-под напитков. Вырученные от их сдачи на переработку средства идут на помощь детям с особенностями развития.

Не так давно коллекция «Эколокатора» пополнилась новым интересным проектом, который поможет маленьким новгородцам своими глазами увидеть, как уже бывший в употреблении пластик можно превратить в новую полезную вещь. Позволим добавить от себя: это зрелище стоит увидеть и взрослым.

В марте 2021 года фонд «Ив Роше» подвёл итоги своего конкурса «Terre de Femmes — Земля женщин». За победу в финале боролась руководитель проекта «Эколокатор» Вера Кузьмина. Она заняла второе место и получила грант в 5 тысяч евро, которые и направила на реализацию новой идеи.

На средства, полученные по итогам конкурса «Ив Роше», и средства другого гранта новгородские экоактивисты приобрели дробилку и экструдер, который при температуре 1200 градусов позволяет плавить пластик и получать изделия нужной формы. Это оборудование разработала петербургская компания. В распоряжении волонтёров пока две формы для отливки с изображением Софийского собора в Новгородском кремле, дизайн придумала волонтёр «Эколокатора».

В набор изделий, которые можно изготавливать с помощью такой техники, входят значки, брелоки и цветочные горшки. Весь пластик идёт в дело — отходов не остаётся. Перед началом работы необходимо обязательно рассортировать крышки по цвету и очистить их.

— Цель нашего проекта не имеет никакого отношения к коммерции, — рассказала Вера КУЗЬМИНА. — Главное — показать детям, как можно из крышки в течение 3–4 минут сделать значок. Если до того мы проводили экоуроки в школах, то сейчас приглашаем школьников в свой офис в Великом Новгороде.

Такие уроки в офисе «Эколокатора» уже проходят, и нужно видеть восторженные лица детей, которые сначала засыпают крышки в дробилку, а потом наблюдают, как за крепким стеклом они превращаются в пластиковую крошку. Затем её следует засыпать в экструдер и получить на выходе или тягучий эластичный шнур из пластика, которому можно придать любую форму, или значок. Его можно забрать на память об экоуроке.

Вряд ли после такого ребёнку захочется выбросить пробку от бутылки в мусорное ведро. Это только напиток в бутылке заканчивается, а жизнь крышки продолжается.

Теги: экология, Эколокатор. Великий Новгород

РЕКЛАМА

Еще статьи

Контейнеры будет обслуживать местный региональный оператор по обращению с ТКО.

Опасный коктейль

В Новгородской области приступили к установке контейнеров для использованных батареек

20.12.2023 | Экология

Мощность мусоросортировочного комплекса – 20 тысяч тонн отходов в год.

Проценты пользы

На мусоросортировочном комплексе в Пестове из отходов получают полезное сырьё

29.11.2023 | Экология

Один из последних результатов экологической акции пестовских волонтёров.

Нужный пластик

В Пестове запустят проект, мотивирующий людей заниматься раздельным сбором отходов

04.10.2023 | Экология

На мастер-классе научат ткачеству и расскажут, как можно использовать любые современные материалы креативно.

Пряник из полиэтилена

Новгородский проект «Эко-ткачество» учит чтить традиции и давать вторую жизнь отходам

16.08.2023 | Экология

Губернатор Андрей Никитин регулярно бывает на левобережных очистных сооружениях, чтобы оценивать работы по их модернизации.

Миллиард на чистую воду

На левобережных очистных сооружениях в Великом Новгороде начинается следующий этап реконструкции

09.08.2023 | Экология

В Экоточке «Ресурс» можно купить ручки, в которых есть частица и новгородского переработанного пластика.

Из какого сора...

Собранное в Великом Новгороде вторсырьё превращается в полезные вещи

19.07.2023 | Экология

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года