Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Детям, взрослым, всем

Фото: Марии КЛАПАТНЮК

Идеи экологичного образа жизни до новгородцев будут доносить всеми доступными способами

В пику холодному маю лето нынче пришло точно по расписанию: 1 июня выдалось солнечным, тёплым и зелёным. Волонтёрам губернаторского экологического проекта «Экосреда53» такой старт был максимально на руку. Ведь именно в первый день лета в областном центре стартовало одно из направлений проекта — Эколекторий. Это интерактивные, познавательные лекции об экологии, защите окружающей среды, грамотном раздельном сборе твёрдых коммунальных отходов. В течение всего летнего сезона лекторы и слушатели проекта еженедельно будут встречаться на подиуме возле Детской художественной школы искусств в южной части Детинца. Синее небо над головой, горячие лучи солнца, зелень — можно ли представить лучшие декорации для разговора о бережном отношении к окружающему миру?

Благодатная почва

За час игрового общения с волонтёрами проекта первая группа детей — слушателей лектория научилась правильно сортировать вторсырьё, разобралась с тем, какие отходы особенно вредны и почему их нужно утилизировать особым образом, ответили на вопросы викторины о скорости разложения отдельных материалов, придумали, как минимизировать вторсырьё дома и как складировать его компактно, выработали основные правила поведения для бережного нахождения на природе.

Начали, кстати, с практики: на скорость собрали пакеты, бутылки, подгузники и прочий «мусор», специально разбросанный рядом с подиумом волонтёрами проекта.

По словам Ульяны СТРИЖ, куратора «Экосреды53», абсолютное большинство детей готово принимать информацию о грамотном экологическом поведении и транслировать её дальше: перевоспитание и просвещение взрослого населения даётся куда сложнее.

— Основная задача Эколектория — обучение школьников простым действиям и шагам по бережному отношению к природе в их повседневной жизни. И если ребёнок это усвоит, то дальше информация будет распространяться по принципу сарафанного радио, — рассуждает Ульяна. — У детей меньше всего желания мусорить. Они стараются убирать и даже могут устроить «нагоняй» своим взрослым. Это традиционная практика экоуроков: до детей проще достучаться. Они более открыты, хотят помогать, тянутся к новым знаниям. С ними приятно работать.

По задумке активистов проекта, Эколектории будут проходить не только в областном центре, но и в тех районах, где уже установлены или в ближайшее время появятся контейнеры для твёрдых коммунальных отходов нового образца с маркировкой для раздельного накопления вторсырья.

Уроки Эколектория запланированы в Старой Руссе, Валдае, Боровичах. В областном центре к открытым встречам на свежем воздухе смогут присоединяться все желающие.

Действуем быстро

Несмотря на то, что дети одна из наиболее отзывчивых аудиторий, Ульяна Стриж уверена, что к экологичному образу жизни нужно призывать все поколения россиян, при этом делать это разными способами и как можно скорее.

— Когда из каждого утюга россияне будут слышать о поддержке чистоты, о том, что собирать вторсырьё нужно грамотно, экодвижение начнёт стремительно набирать обороты. Хотя с мёртвой точки общество сдвинулось уже сейчас, — говорит куратор.

Так, первый плоггинг — забег по улицам города, совмещённый со сбором мусора, волонтёры проекта «Экосреда53» совместили с интерактивными пикетами, популяризирующими среди жителей города систему раздельного сбора вторсырья. Одна из задач пикетов — наглядно показать, что сортировка основных фракций проста на практике, но всё же требует соблюдения некоторых правил.

Идею о разных подходах к решению одной экологической задачи наглядно демонстрируют и регулярные субботники проекта «Экосреда53». По словам Ульяны Стриж, жители города и области начали пользоваться возможностью, заявленной в рамках проекта, и регулярно сообщают волонтёрам о несанкционированных свалках. Почти каждые выходные волонтёры выезжают на места и приводят территории в порядок.

— В гаражном комплексе на Нехинской мы собрали больше 600 мешков. Был случай, когда владельцы одного из помещений комплекса вышли, извинились за то, что мусорили, признались, что им стыдно, и пообещали так больше не делать. Процесс идёт и в других точках. Когда мы перезваниваем жителям, сообщившим о свалке, они искренне удивляются и не верят, что на их сообщение есть ответ, — рассказывает Ульяна. — К сожалению, сейчас система устроена так, что запрос в официальные инстанции с просьбой убрать мусор требует долгого ожидания. Мы же действуем быстро. Но наши ресурсы, естественно, ограничены. Даже несмотря на то, что число волонтёров проекта растёт. Снова работает упомянутое «сарафанное радио». К тому же хорошие привычки — это тоже привычки.

Выгоревших волонтёров в «Экосреде53» не стыдят. Понимают: устать может каждый. Тем более, когда часть населения попросту ни во что не ставит непростой труд активистов. И всё же эковолонтёры — люди оптимистичные. Уверенные, что маленькими шажками удастся осилить даже очень большую дорогу. Главное — не стоять на месте, а делать эти шажки.

*   *   *

Проект «Экосреда53» создан при поддержке губернатора Новгородской области и призван объединить экологические сообщества, чтобы совместно изменить отношение жителей к культуре обращения с отходами и вывести экопросвещение на новый уровень. В рамках проекта в области запланирована серия мероприятий до конца 2022 года. Это субботники, уроки экопросвещения, направленные на сохранение среды, Эколектории и лагеря, внедрение системы раздельного сбора вторсырья.

Теги: Великий Новгород, экология, экосреда53, эколекторий

РЕКЛАМА

Еще статьи

Контейнеры будет обслуживать местный региональный оператор по обращению с ТКО.

Опасный коктейль

В Новгородской области приступили к установке контейнеров для использованных батареек

20.12.2023 | Экология

Мощность мусоросортировочного комплекса – 20 тысяч тонн отходов в год.

Проценты пользы

На мусоросортировочном комплексе в Пестове из отходов получают полезное сырьё

29.11.2023 | Экология

Один из последних результатов экологической акции пестовских волонтёров.

Нужный пластик

В Пестове запустят проект, мотивирующий людей заниматься раздельным сбором отходов

04.10.2023 | Экология

На мастер-классе научат ткачеству и расскажут, как можно использовать любые современные материалы креативно.

Пряник из полиэтилена

Новгородский проект «Эко-ткачество» учит чтить традиции и давать вторую жизнь отходам

16.08.2023 | Экология

Губернатор Андрей Никитин регулярно бывает на левобережных очистных сооружениях, чтобы оценивать работы по их модернизации.

Миллиард на чистую воду

На левобережных очистных сооружениях в Великом Новгороде начинается следующий этап реконструкции

09.08.2023 | Экология

В Экоточке «Ресурс» можно купить ручки, в которых есть частица и новгородского переработанного пластика.

Из какого сора...

Собранное в Великом Новгороде вторсырьё превращается в полезные вещи

19.07.2023 | Экология

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года