Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Не довози до предела

Максимальный размер штрафа за выброс мусора будет зависеть от вида транспорта.

Максимальный размер штрафа за выброс мусора будет зависеть от вида транспорта.

Фото: из архива «НВ»

В прокуратуре разъяснили, как будут выявлять и наказывать за случаи выброса мусора из автомобиля

В июле в России были внесены поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Статью 8.2 «Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления» дополнили новыми частями — 3.1–3.4. В документе появились штрафы за выброс мусора из транспорта. Подобное часто можно видеть на российских дорогах: дачники или путешественники избавляются от пакетов с отходами прямо по пути, вместо того чтобы довезти их до контейнера. 

Кто и как будет выявлять такие нарушения? Законодательную новинку прокомментировали в прокуратуре Новгородской области. Как пояснили в надзорном ведомстве, предельный размер штрафа будет зависеть от вида транспортного средства. 

Правом составлять протоколы о таких нарушениях наделены сотрудники полиции, которые могут выявлять их самостоятельно, по обращениям жителей или организаций. Кроме того, ловить нарушителей за руку могут также сотрудники лесоохраны, Федерального агентства лесного хозяйства, Росприроднадзора, а в Новгородской области — регионального министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии. Дела о подобных правонарушениях будут рассматривать в надзорных ведомствах в рамках их полномочий и судах. 

К слову, выявлять случаи, когда автомобилисты или владельцы грузовиков выбрасывают отходы где-нибудь на дороге, будут и с помощью системы автоматической фотовидеофиксации нарушений ПДД. По информации прокуратуры, эти данные будут самостоятельным поводом для возбуждения дела об административном правонарушении.

Штрафы тогда придётся заплатить и собственникам транспорта, из которого выбросили отходы. Соответствующие законодательные изменения вступят в силу в России с 11 января 2023 года.

За выброс мусора из автомобиля и прицепа к нему не на контейнерных площадках штрафы для физических лиц составят от 10 до 15 тысяч рублей, для должностных лиц — от 20 до 30 тысяч рублей, для юридических лиц — от 30 до 50 тысяч рублей.

В случае повторного подобного нарушения размер штрафа будет увеличен, а наказание ужесточено: для граждан штраф составит от 20 до 30 тысяч рублей, для должностных лиц — 40–60 тысяч рублей с возможной конфискацией транспорта, из которого выбросили мусор, для юридических лиц — 60–100 тысяч рублей с возможной конфискацией транспортного средства.

Всё меняется, если нарушитель использовал грузовик, в том числе с прицепом, трактор и другие самоходные машины. В этом случае, к примеру, максимальный штраф для физлица составит 50 тысяч рублей, для должностных лиц — 80 тысяч, для юридического лица — 120 тысяч рублей. 

В случае повторного подобного нарушения максимальный штраф для граждан вырастет до 70 тысяч рублей, для должностных — до 100 тысяч, для юрлиц — до 200 тысяч рублей. Транспорт, соответственно, тоже может быть конфискован.

Теги: прокуратура, штраф, мусор

РЕКЛАМА

Еще статьи

Контейнеры будет обслуживать местный региональный оператор по обращению с ТКО.

Опасный коктейль

В Новгородской области приступили к установке контейнеров для использованных батареек

20.12.2023 | Экология

Мощность мусоросортировочного комплекса – 20 тысяч тонн отходов в год.

Проценты пользы

На мусоросортировочном комплексе в Пестове из отходов получают полезное сырьё

29.11.2023 | Экология

Один из последних результатов экологической акции пестовских волонтёров.

Нужный пластик

В Пестове запустят проект, мотивирующий людей заниматься раздельным сбором отходов

04.10.2023 | Экология

На мастер-классе научат ткачеству и расскажут, как можно использовать любые современные материалы креативно.

Пряник из полиэтилена

Новгородский проект «Эко-ткачество» учит чтить традиции и давать вторую жизнь отходам

16.08.2023 | Экология

Губернатор Андрей Никитин регулярно бывает на левобережных очистных сооружениях, чтобы оценивать работы по их модернизации.

Миллиард на чистую воду

На левобережных очистных сооружениях в Великом Новгороде начинается следующий этап реконструкции

09.08.2023 | Экология

В Экоточке «Ресурс» можно купить ручки, в которых есть частица и новгородского переработанного пластика.

Из какого сора...

Собранное в Великом Новгороде вторсырьё превращается в полезные вещи

19.07.2023 | Экология

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года