Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Из какого сора...

В Экоточке «Ресурс» можно купить ручки, в которых есть частица и новгородского переработанного пластика.

В Экоточке «Ресурс» можно купить ручки, в которых есть частица и новгородского переработанного пластика.

Фото: Экоточки «Ресурс»

Собранное в Великом Новгороде вторсырьё превращается в полезные вещи

Почему раздельный сбор вторсырья полезен, рассказывать, пожалуй, уже не нужно. Однако большинство из нас вряд ли знает, что именно изготавливают из рассортированных отходов — бутылок, банок, пакетов. Возможно, если люди будут больше знать о том, какую пользу приносит РСО, причин включиться в это движение будет больше.

Мы встретились с одним из создателей Экоточки «Ресурс» в Великом Новгороде Михаилом СОХАНЧАКОМ, чтобы он рассказал о секретах превращения мусора в полезные вещи.

Михаил, куда Экоточка отправляет собранное и рассортированное вторсырьё? 

— В нашем регионе работают в основном предприятия — приёмщики вторсырья. Либо полупереработчики, которые принимают, дробят пластик, делают крошку и отправляют переработчикам в другие регионы. Например, предприятие в посёлке Панковка сотрудничает с заводом в Тверской области.

Большую часть сырья мы отправляем в Санкт-Петербург, где его принимают и затем передают переработчикам. Не так давно мы начали работать с небольшой фирмой в Московской области, которая сумела наладить полный цикл переработки тетрапака и выпускать из него готовые изделия. На Экоточке можно купить ручки их производства. Их изготовили из новгородского пластика. Не так давно один наш приёмщик в Санкт-Петербурге освоил выпуск вёдер из полипропилена. Очень скоро их тоже можно будет купить в Великом Новгороде.

Получается, это вёдра из новгородского пластика?

— Новгородский пластик в них тоже есть. Приёмщик работает не только с нашей областью, но и с другими регионами.

Расскажи, что изготавливают из различных видов вторсырья, которые принимают на Экоточке. Например, ПЭТ (PET) — полиэтилентерефталат, из которого изготавливают знакомые всем бутылки для напитков, а также тару для бытовой химии. Они бывают как бесцветные, так и цветные. Для напитков в основном используют коричневые и зелёные бутылки, а также белые матовые.

— Из переработанного полиэтилентерефталата чаще всего делают стреп-ленту, которой стягивает различные грузы — тюки, коробки, паллеты. Сначала бутылки делят по цветам, затем дробят, получая флекс — пластиковую крошку. Затем из неё делают либо гранулу, либо стреп- или ПЭТ-ленту. Для этого используют и технический ПЭТ — всевозможную тару для бытовой химии.

Кроме этого, из бутылочного полиэтилентерефталата также могут производить коррексы или блистеры — контейнеры для пищевых продуктов. Знаю, что ПЭТ используют и для производства волокна, а его — в том числе и для выпуска одежды. Блистерный ПЭТ идёт на производство технического волокна, белый матовый — для уже упомянутых коррексов, стреп-ленты и нитей.

Один из самых нелюбимых у переработчиков видов ПЭТа — пластик с добавлением химических красителей. Я сейчас не о коричневых и зелёных бутылках, а о других цветах. Из него тоже выпускают стреп-ленту, но химические добавки порой способны испортить качество сырья, поэтому приёмщики неохотно с ним работают.

В идеале лучше вообще не покупать товары в ПЭТ, но если деваться некуда, лучше избегать упаковки в непривычном цвете. Количество циклов переработки полиэтилентерефталата ограничено. Многое зависит от оборудования, но чем чаще ПЭТ перерабатывают, тем хуже его качество.

Что скажешь о пластике высокого и низкого давления HDPE и LDPE? Из него изготавливают канистры, ёмкости для бытовой химии — шампуней, гелей для душа, средств для мытья посуды, различную пищевую плёнку для хлеба, фруктов.

— Мягкий пластик с маркировкой «2» и «4» — прозрачные и цветные пакеты — снова используют в производстве плёнки, но это уже мусорные пакеты, технический, укрывной материал. Пищевые пакеты из такого сырья уже не делают. Хотя жизнь не стоит на месте, эксперименты с вторсырьём продолжаются. Из твёрдого пластика с той же маркировкой — канистр и флаконов — переработчики делают гранулу, а её используют для изготовления ПНД-труб в газо- и водоснабжении, ПНД-сайдинга. Это очень востребованный, рентабельный вид сырья.

Какие изделия производят из полипропилена (PP, «5»), который первоначально используют в основном для пищевой упаковки — творожкков, сметаны, а также для посуды, тазов, зубных щёток.

— Этот вид пластика после переработки тоже становится техническим. Из него делают, например, цветочные горшки, вёдра. Главное — идеально отсортировать. Именно из пищевого полипропилена наш приёмщик в Санкт-Петербурге и изготовил вёдра.

Что произойдёт, если, например, тара из полипропилена попадёт в партию пластика низкого давления?

— Это испортит партию, конечный продукт может потерять свои свойства.

Перейдём к следующему популярному в магазинах виду пластиковой тары — из полистирола (PS, «6»). Из него обычно делают белые баночки для йогуртов, прозрачные упаковки для тортов, десертов.

— Полистирол бывает двух видов — твёрдый и вспененный: подложки, пенопласт. Твёрдый переработчики принимают, но не особо жалуют его. Во время переработки выделяются токсичные вещества, одно из которых — стирол. В основном из ПС делают техническую продукцию — цветочные кассеты. К вспененному полистиролу другое отношение — он востребован. Подложки и пенопласт перерабатывают отдельно, их переплавляют, делают чушки, которые дробят для производства гранулы, а из неё выпускают новые изделия из полистирола. Те же подложки для яиц.

Как перерабатывают картон и бумагу?

— Из картона снова делают картон. Чтобы из него вновь получилась качественная, идеальная коробка, предприятие проводит мойку сырья в три этапа. Слои целлюлозы скрепляет клей, который нужно вымыть идеально, вместе с остатками наклеек и скотча. Если используется один этап, коробка будет чуть худшего качества. Из бумаги — книг, журналов, тетрадей — в основном делают яичные лотки, одноразовую посуду для фастфуда. Добавлю, что в макулатуру нельзя сдавать бумагу с химическими добавками — кассовые чеки, обои, туалетную, ламинированную, вощёную, фотобумагу, стаканы для кофе, тетрапак.

Железные изделия снова перерабатывают в железо, делают из него чушки, а далее заводы используют их для самых разных целей. Алюминиевые банки — очень востребованный материал у переработчиков. Из алюминия снова выпускают банки. Число циклов переработки металла не ограничено. Как говорят, через два месяца после того, как алюминиевую банку сдали на переработку, новая банка появится на полке в магазине. 

Соответственно, стекло после переработки становится стеклом?

— Да. Но пока условия таковы, что переработчикам выпускать стеклянную тару из первичного сырья дешевле, чем из вторичного. Поэтому его принимают либо бесплатно, либо за очень небольшую плату. Для таких проектов, как наш, это очень невыгодная фракция, мы-то принимаем её у населения бесплатно. Но всё-таки есть предприятия, которые готовы принимать и перерабатывать вторичное стекло, поэтому и на нашей Экоточке его можно сдать.

Расскажи про фольгированный мягкий пластик — фантики, паучи из-под кошачьего корма.

— Всю технологию наш приёмщик не раскрывает, но знаю, что из них тоже делают гранулу, а далее используют для производства технических изделий.

На Экоточке принимают фломастеры, ручки, пластиковые карточки, бритвенные станки, зубные щётки. Какой будет их вторая жизнь?

— Фломастеры, ручки, зубные щётки изготавливают либо из поливинилхлорида, либо из полипропилена. Про полипропилен я уже рассказывал, а из ПВХ делают, например, трубы. В пластиковых карточках тоже используют ПВХ, а станки для бритья обычно из полипропилена.

Один из самых сложных видов вторсырья — тетрапак. Он состоит из картона, плёнки и фольги. Как быть с ним?

— Собранный в Великом Новгороде тетрапак забирает предприятие-приёмщик в Санкт-Петербурге, которое сотрудничает с сетью переработчиков. Знаю, что в Подмосковье действует небольшое производство, которое освоило технологию полной переработки тетрапака и делает из этого сырья крутые вещи — ручки, о которых я уже сказал, шахматные доски, лейки.

Стаканы из-под кофе, одноразовая посуда?

— Они тоже состоят из картона и плёнки. На одном из перерабатывающих предприятий в Санкт-Петербурге их принимают, дробят и добавляют, например, в цемент.

Ты уже несколько лет развиваешь движение по раздельному сбору отходов в Великом Новгороде. По твоим наблюдениям, число переработчиков вторсырья растёт? 

— После введения западных санкций немало таких предприятий закрылось — они зависели и от экспорта, и от импорта. Например, сейчас у Экоточки вновь перестали принимать полипропилен и полистирол, потому что у наших приёмщиков и переработчиков этого вторсырья в избытке, каналы его поставок за границу закрыты. Принять его у нас могут, но только бесплатно. Поэтому сейчас мы принимаем эти изделия у новгородцев бесплатно, а вывозим в Санкт-Петербург за свой счёт.

Российский рынок переработки вторсырья ещё развивается. Нам очень не хватает предприятий, готовых делать конечный продукт. Для этого необходимо дорогостоящее оборудование. Решить проблему могла бы государственная поддержка. Да и вся система РСО может развиваться только при поддержке государства.

Мы в этом году на средства президентского гранта приобретём мини-станки и планируем выпускать полезные изделия из полипропилена и, возможно, полистирола. Брелоки, подставки для телефонов... Получится полный цикл переработки местных отходов. По-моему, крутая идея!

Теги: экология, вторсырьё, экоточка, Великий Новгород

РЕКЛАМА

Еще статьи

Контейнеры будет обслуживать местный региональный оператор по обращению с ТКО.

Опасный коктейль

В Новгородской области приступили к установке контейнеров для использованных батареек

20.12.2023 | Экология

Мощность мусоросортировочного комплекса – 20 тысяч тонн отходов в год.

Проценты пользы

На мусоросортировочном комплексе в Пестове из отходов получают полезное сырьё

29.11.2023 | Экология

Один из последних результатов экологической акции пестовских волонтёров.

Нужный пластик

В Пестове запустят проект, мотивирующий людей заниматься раздельным сбором отходов

04.10.2023 | Экология

На мастер-классе научат ткачеству и расскажут, как можно использовать любые современные материалы креативно.

Пряник из полиэтилена

Новгородский проект «Эко-ткачество» учит чтить традиции и давать вторую жизнь отходам

16.08.2023 | Экология

Губернатор Андрей Никитин регулярно бывает на левобережных очистных сооружениях, чтобы оценивать работы по их модернизации.

Миллиард на чистую воду

На левобережных очистных сооружениях в Великом Новгороде начинается следующий этап реконструкции

09.08.2023 | Экология

Алексей – живой пример экологического поведения. На фото он после уборки мусора на реке Веряже.

Разговор начистоту

Новгородец Алексей Коршунов учится жить без мусора

12.04.2023 | Экология

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года