Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Миллиард на чистую воду

Губернатор Андрей Никитин регулярно бывает на левобережных очистных сооружениях, чтобы оценивать работы по их модернизации.

Губернатор Андрей Никитин регулярно бывает на левобережных очистных сооружениях, чтобы оценивать работы по их модернизации.

Фото: пресс-центра правительства Новгородской области

На левобережных очистных сооружениях в Великом Новгороде начинается следующий этап реконструкции

Уже несколько лет на левобережных очистных сооружениях областного центра проводятся масштабные работы по модернизации. В эксплуатацию они были введены в 1972 году и сейчас обеспечивают питьевой водой население Великого Новгорода и Новгородского района, то есть практически 50% жителей области.

В 2018 году завершились работы по реконструкции помещений под цех гипохлорита натрия. И предприятие перешло на этот более безопасный и технологичный реагент, что в разы улучшило качество питьевой воды.

В прошлом году завершилась реконструкция системы механизированного обезвоживания осадка, на что из федерального бюджета поступило более 280 млн рублей. До неё применялась технология, когда после очистки воды из Волхова песок, ил, органика просто сбрасывались в гребной канал, в результате происходило его заиливание. Благодаря новому оборудованию удалось прекратить сброс вод с неорганическим осадком. Весь процесс полностью автоматизирован, все системы работают в автономном режиме. Проект, аналогов которому нет, позволит заняться экологической реабилитацией гребного канала.

И вот в начале августа стало известно, что на левобережных очистных сооружениях начинается следующий этап реконструкции, который будет направлен на изменение технологических процессов очистки, отстаивания и фильтрования воды. На заседании Президиума Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации принято решение о выделении региону на эти цели 1 млрд рублей в рамках федерального проекта «Чистая вода».

— Реконструкция позволит повысить качество питьевой воды по многим показателям и автоматизировать работу системы водоочистки, — прокомменитировал губернатор Андрей НИКИТИН.

Глава региона также отметил, что в области комплексно занимаются улучшением качества воды в районах. В 2023–2024 годах пройдёт модернизация ещё 14 объектов водоснабжения и водоотведения на территориях Великого Новгорода, Новгородского, Боровичского, Маловишерского, Крестецкого, Шимского районов и Солецкого округа.

Идёт строительство и реконструкция объектов в Холме, Парфине, Пестове, Окуловке, Шимске. По проекту «Чистая вода» уже завершили строительство и реконструкцию водоочистных сооружений в Подберезье, Малой Вишере, Старой Руссе, Сольцах, Мошенском, Кулотине и Пестове.

На 18 объектах в Великом Новгороде, Старой Руссе и Валдае до конца года будут завершены работы по ремонту инфраструктуры. Ещё в девяти районах сделают капремонт 13,5 км водопроводных сетей.

Теги: водоснабжение, Великий Новгород, очистные сооружения

РЕКЛАМА

Еще статьи

Контейнеры будет обслуживать местный региональный оператор по обращению с ТКО.

Опасный коктейль

В Новгородской области приступили к установке контейнеров для использованных батареек

20.12.2023 | Экология

Мощность мусоросортировочного комплекса – 20 тысяч тонн отходов в год.

Проценты пользы

На мусоросортировочном комплексе в Пестове из отходов получают полезное сырьё

29.11.2023 | Экология

Один из последних результатов экологической акции пестовских волонтёров.

Нужный пластик

В Пестове запустят проект, мотивирующий людей заниматься раздельным сбором отходов

04.10.2023 | Экология

На мастер-классе научат ткачеству и расскажут, как можно использовать любые современные материалы креативно.

Пряник из полиэтилена

Новгородский проект «Эко-ткачество» учит чтить традиции и давать вторую жизнь отходам

16.08.2023 | Экология

В Экоточке «Ресурс» можно купить ручки, в которых есть частица и новгородского переработанного пластика.

Из какого сора...

Собранное в Великом Новгороде вторсырьё превращается в полезные вещи

19.07.2023 | Экология

Алексей – живой пример экологического поведения. На фото он после уборки мусора на реке Веряже.

Разговор начистоту

Новгородец Алексей Коршунов учится жить без мусора

12.04.2023 | Экология

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года