Пятница, 13 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Держитесь, сорняки и разные блошки!

У земледельцев области очередной важный этап на пути к получению урожая - уход за посевами.

У земледельцев области очередной важный этап на пути к получению урожая - уход за посевами.

Теплая влажная погода способствует активному росту на полях сельскохозяйственных культур сорняков, распространению вредителей и болезней. В этих условиях, подчеркнул Михаил ИВАНОВ, заместитель руководителя новгородского филиала Россельхозцентра, важно своевременно и качественно провести весь комплекс агрохимических мероприятий.
Что делается, чтобы не было «зеленого пожара» на полях? В хозяйствах нашего региона проведена химпрополка на площади в 8 тыс. га, что на 3 тыс. га больше, чем было сделано на это время в прошлом году. Хорошо организована эта работа в Волотовском, Новгородском и Шимском районах. В Волотовском районе, например, уже обработаны все поля зерновых культур. В то же время, отметил Михаил Иванов, не ведется химпрополка посевов в Батецком, Пестовском и Крестецком районах. Недооценка этого важного агротехнического приема может иметь негативные последствия: недобор урожая может достигать 30%, а в убранных семенах будет много сорняков, что потребует дополнительных затрат на их очистку и сортировку.
Против вредителей сельскохозяйственных культур обработки препаратами проведены на 3,25 тыс. га, что на 2 тыс. га больше, чем было выполнено на это время в прошлом году. Лучше других организована эта работа в хозяйствах Новгородского, Боровичского и Шимского районов, сделавших обработки соответственно на 950, 900 и 710 га.
Ситуация с болезнями сельскохозяйственных культур в нашем регионе, отметил Михаил Иванов, остается сложной. На листьях зерновых появляются пятнистости, и если не провести своевременно химобработки, они начнут скручиваться, засыхать, что приведет к потерям урожая, а полученное зерно будет щуплым, нестандартным. Против болезней в области обработано 3,6 тыс. га колосовых, и хотя это в два раза больше, чем в прошлом году, эту работу, считают специалисты новгородского филиала Россельхозцентра,  необходимо ускорить. 

Василий ПИЛЯВСКИЙ

РЕКЛАМА

Еще статьи

Это удобно

Это удобно

Новгородские производители рассказали о работе на площадке технопарка «Трансвит»

11.02.2026 | Экономика

Крепко сшито

Крепко сшито

Новгородское производство наборов для вышивки собирается выйти на рынок Китая

11.02.2026 | Экономика

В цифровом формате

В цифровом формате

Новгородский фонд поддержки малого предпринимательства будет дистанционно принимать заявки на свои услуги

04.02.2026 | Экономика

С серьёзными намерениями

С серьёзными намерениями

В особой экономической зоне «Новгородская» приступили к строительству четырёх новых заводов

04.02.2026 | Экономика

Новгород в профиль

Новгород в профиль

Предприниматели и чиновники обсудили, как максимально выгодно преподнести областной центр инвесторам

04.02.2026 | Экономика

В интересах региона

В интересах региона

На инвестиционном совете подвели итоги завершившихся проектов и обсудили новые

28.01.2026 | Экономика