Пятница, 13 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Согласья нет

Новгородские экологи не хотят признавать за властью право на реорганизацию и упразднение заповедников

Новгородские экологи не хотят признавать за властью право на реорганизацию и упразднение заповедников

Статья проекта областного закона об особо охраняемых природных территориях (ООПТ), указывающая, что представители администрации могут при необходимости не только создавать новые заповедники, но и лишать данные территории этого статуса, вызвала больше всего споров во время общественных обсуждений. Слушания проходили в рамках первого заседания консультативного экологического совета Новгородской области.

Проект закона, представленный на рассмотрение членов совета, уже не в первый раз вызывает споры. В свое время вице-губернатор Новгородской области Александр СМИРНОВ убедил депутатов областной Думы принять его в первом чтении, однако получил наказ о том, что проект необходимо доработать и сделать достоянием широкой общественности. В ходе обсуждения на консультативном экологическом совете присутствующие также высказали ряд претензий к закону. Главная - к статье о реорганизации и упразднении ООПТ.

- Я считаю, что эту статью необходимо исключить из закона, - высказалась председатель совета региональной общественной организации «Новгородский клуб «Экология» Инесса ПОЧЁТОВА. - У меня на руках есть заключение комитета правового обеспечения и мониторинга областного законодательства Новгородской областной Думы. В нем говорится, что вопросы изменения статуса и упразднения ООПТ не урегулированы в федеральном законе, и в полномочия местных органов не входит принятие такого рода норм.

Недовольство экологов объяснялось еще и тем, что в случае принятия закона власти фактически получили бы право на использование ООПТ по собственному усмотрению. Представители администрации не собирались сдаваться, доказывая, что как минимум 30% субъектов РФ уже установили собственные нормы реорганизации и упразднения заповедников, невзирая на отсутствие соответствующего федерального законодательства. Ситуация осложнялась еще и тем, что у всех на руках были разные редакции проекта будущего областного закона.

К единому мнению прийти так и не удалось. Стороны договорились о том, что проект будет отправлен на доработку. Повторное обсуждение закона состоится 15 июня.

Ольга ЛИХАНОВА

РЕКЛАМА

Еще статьи

Это удобно

Это удобно

Новгородские производители рассказали о работе на площадке технопарка «Трансвит»

11.02.2026 | Экономика

Крепко сшито

Крепко сшито

Новгородское производство наборов для вышивки собирается выйти на рынок Китая

11.02.2026 | Экономика

В цифровом формате

В цифровом формате

Новгородский фонд поддержки малого предпринимательства будет дистанционно принимать заявки на свои услуги

04.02.2026 | Экономика

С серьёзными намерениями

С серьёзными намерениями

В особой экономической зоне «Новгородская» приступили к строительству четырёх новых заводов

04.02.2026 | Экономика

Новгород в профиль

Новгород в профиль

Предприниматели и чиновники обсудили, как максимально выгодно преподнести областной центр инвесторам

04.02.2026 | Экономика

В интересах региона

В интересах региона

На инвестиционном совете подвели итоги завершившихся проектов и обсудили новые

28.01.2026 | Экономика