Вторник, 13 мая 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

ТО отложен на год

Несмотря на то, что штрафы за просрочку техосмотра отменяются, иметь талончик в салоне авто всё же необходимо.
С 4 июня в России вступил в силу годовой мораторий на прохождение технического осмотра для автомобилей. Теперь владельцы новых машин смогут получать талончик о ТО автоматически при обращении в ГИБДД.
Дальнейшая судьба техосмотра зависит от того, в каком виде будет принят закон «Об обязательном техническом осмотре автомобилей», который на сегодняшний день дорабатывает Госдума.
Нужно отметить, что талоны техосмотра, действие которых закончилось или закончится в 2011 году, автоматически продлеваются на год. ГИБДД уже разослала в региональные управления инструкцию, согласно которой управление автомобилем с таким талоном не может быть расценено как правонарушение. До принятия моратория за это полагался штраф от 500 до 800 рублей и снятие номеров. Однако если срок прохождения техосмотра истек еще в 2010 году, санкция к хозяину автомобиля будет применена.
Отныне автомобили, с момента даты выпуска которых прошло не более года, будут проходить техосмотр «автоматически» при постановке на учет в ГИБДД, остальным надо будет обратиться в Госавтоинспекцию с заявлением о выдаче талона. И тем, и другим процедура обойдётся в 300 рублей — такова величина госпошлины. Кроме того, водители по-прежнему обязаны иметь в машине аптечку, огнетушитель, знак аварийной остановки, положенные по ПДД: инспектор имеет право проверить их наличие.
Мария КЛАПАТНЮК

РЕКЛАМА

Еще статьи

Вернуться в тройку «призёров» Новгородчине помог запуск свиноводческого комплекса в Волотовском округе.

Себя прокормим

Новгородская область вернулась в тройку лидеров Северо-Запада по производству птицы и скота

30.04.2025 | Экономика

Тёплая погода в первой половине апреля позволила аграриям региона начать посевную раньше, чем обычно.

В первые тёплые дни

Аграрии региона приступили к посевной кампании

23.04.2025 | Экономика

В добрый путь

Две трети железобетонного основания высокоскоростной железнодорожной магистрали произведут в Новгородской области

09.04.2025 | Экономика

Участников пресс-тура заинтересовали медицинские изделия, выпускаемые в Великом Новгороде.

Опора на своё

Новгородские социальные предприятия удивили журналистов федеральных изданий своими инициативами

09.04.2025 | Экономика

Ежемесячно на фабрике разрабатывают оригинальный дизайн носков.

Аксессуар, а не одежда

На чудовской фабрике разрабатывается до 50 новых моделей носков в месяц

05.02.2025 | Экономика

На стендах компаний Андрей Никитин и Татьяна Ким познакомились с представителями бизнеса и их продукцией.

Бизнес, государство и платформа

В Новгородской области стартовал новый пилотный проект для развития предпринимательства

29.01.2025 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 07.05.2025 года

РЕКЛАМА