Понедельник, 26 мая 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Для разгона

Картофелеводство и свиноводство - прибыльные отрасли
Фермер Николай МАТВЕЕВ из деревни Скачели Батецкого района три года назад, когда брался за откорм поросят, и предположить не мог, что они его смогут обогатить. За это время предприимчивый крестьянин вырастил более 300 хрюшек, а производство мяса составило свыше 20 тонн. На откорме животных фермер заработал около 600 тыс. рублей.
- Ни на чем другом в деревне таких денег мне не заработать, поэтому этот бизнес буду развивать. Вот сына к нему приобщил, - говорит Николай Матвеев. Сейчас в его хозяйстве 30 поросят, в ближайшие дни это стадо пополнится еще 30 хрюшками, а всего в течение этого года он планирует откормить более ста животных. Параллельно фермер взялся за выращивание картофеля. Нынешней весной у него посажено 4 гектара. «Так, для разгона», - шутит Николай Матвеев. А уже в будущем году посадки второго хлеба батецкий земледелец намерен довести до 10 гектаров, что тоже станет еще одним источником зарабатывания денег.
Василий ПИЛЯВСКИЙ

РЕКЛАМА

Еще статьи

Премии за 2024 год вручены. Сейчас идёт приём заявок на участие во Всероссийской премии «Экспортёр года-2025». Подать заявку можно до 31 мая.

Новые контакты

В Новгородской области выбрали лучших экспортёров

21.05.2025 | Экономика

«Школа фермера» — первая в России площадка, где объединены возможности и ресурсы Министерства сельского хозяйства РФ, АО «Россельхозбанк», крупного бизнеса и аграриев.

Теория и практика

В Новгородской области продолжается обучение будущих аграриев в «Школе фермера-2025»

21.05.2025 | Экономика

Вернуться в тройку «призёров» Новгородчине помог запуск свиноводческого комплекса в Волотовском округе.

Себя прокормим

Новгородская область вернулась в тройку лидеров Северо-Запада по производству птицы и скота

30.04.2025 | Экономика

Тёплая погода в первой половине апреля позволила аграриям региона начать посевную раньше, чем обычно.

В первые тёплые дни

Аграрии региона приступили к посевной кампании

23.04.2025 | Экономика

В добрый путь

Две трети железобетонного основания высокоскоростной железнодорожной магистрали произведут в Новгородской области

09.04.2025 | Экономика

Участников пресс-тура заинтересовали медицинские изделия, выпускаемые в Великом Новгороде.

Опора на своё

Новгородские социальные предприятия удивили журналистов федеральных изданий своими инициативами

09.04.2025 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 21.05.2025 года

РЕКЛАМА