Четверг, 10 апреля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Живая вода

Как сообщали «НВ», в рамках Дней Новгородской области в Санкт-Петербурге подписано соглашение о реализации проекта по водоснабжению и водоотведению между администрациями Новгородской области, Шимского района и ЗАО «Компания «ЭКОС».

Стороны договорились на условиях государственно-частного партнерства реализовать «Проектирование и строительство канализационных очистных сооружений, водоподготовки и сетей водопровода и канализации на территории п. Шимск». Основная цель соглашения - концентрация совместных усилий сторон на реформирование системы коммунальной инфраструктуры посёлка.
- Соглашение для нас имеет огромное значение, - прокомментировал глава Шимского района Михаил НЕКИПЕЛОВ. - Время идёт, появляются новые технологии во всём: в очистке воды, в её доставке потребителю, в её отведении и новой очистке. Сейчас мы пользуемся хорошей питьевой водой, но канализационные сети уже изношены на восемьдесят процентов, и скоро качество воды могло бы ухудшиться. Если бы не подписанное соглашение. Кроме того, нам надо ввести 4000 квадратных метров жилья, а мы не можем строить - подключаться не к чему. Люди до сих пор пользуются септиками, а на дворе ХХI век, между прочим. Будем строить мощный водозабор на 10 000 кубов, заменим 45 километров сетей в посёлке. Появятся в Шимске новые современные мощности - будет развиваться промышленное и жилищное строительство, наш район станет более привлекательным для инвесторов.
Проект должен быть готов уже к сентябрю. Вообще, долгосрочные отношения, инициируемые государственно-частным партнёрством, - одна из самых прогрессивных форм. Львиная доля финансирования ложится на инвестора, а возврат средств возможен только после пуска объекта в эксплуатацию. Госзаказчик в данном случае избавлен от необходимости контролировать инвестора и содержать штат соответствующего персонала.

Татьяна КОЗЛОВСКАЯ

РЕКЛАМА

Еще статьи

В добрый путь

Две трети железобетонного основания высокоскоростной железнодорожной магистрали произведут в Новгородской области

09.04.2025 | Экономика

Участников пресс-тура заинтересовали медицинские изделия, выпускаемые в Великом Новгороде.

Опора на своё

Новгородские социальные предприятия удивили журналистов федеральных изданий своими инициативами

09.04.2025 | Экономика

Ежемесячно на фабрике разрабатывают оригинальный дизайн носков.

Аксессуар, а не одежда

На чудовской фабрике разрабатывается до 50 новых моделей носков в месяц

05.02.2025 | Экономика

На стендах компаний Андрей Никитин и Татьяна Ким познакомились с представителями бизнеса и их продукцией.

Бизнес, государство и платформа

В Новгородской области стартовал новый пилотный проект для развития предпринимательства

29.01.2025 | Экономика

Подводя итоги 2024 года, губернатор Андрей Никитин сообщил, что Новгородская область улучшила свои позиции в национальном рейтинге инвестиционной привлекательности и заняла четвёртое место.

Алюминиевый порошок, светодиоды и новая гостиница

На инвестсовете области обсудили проекты по строительству двух заводов, одного отеля и модернизации мебельного производства

15.01.2025 | Экономика

Инфографика Ирины ДЕНИСЕНКО

Все средства хороши

Бюджет Новгородской области на ближайшую трёхлетку сохранил социальную направленность

18.12.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 09.04.2025 года

РЕКЛАМА