Четверг, 10 апреля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Царь горы

В Великом Новгороде построят завод стоимостью 313 млн. рублей по производству оборудования для горнодобывающей промышленности.

Новое предприятие разместится на промышленной площадке ОАО «Акрон». Инвестором, решившим создать в Новгородской области инновационное предприятие по выпуску горно-дробильной техники, стала петербургская управляющая компания (УК) «Вега-Про», специализирующаяся на логистических услугах. Фирма вложит в строительство порядка 200 млн. рублей. Завод будет возведен на пяти гектарах. Общая площадь предприятия составит 4 тыс. кв. м.
Сразу после запуска оно будет выпускать 50 единиц техники в год, но затем объем производства планируется увеличить.
Проектированием и строительством завода займется санкт-петербургская компания STEP. Ее специализация - создание инновационных производств. В Новгороде STEP работает не в первый раз: специалисты этой фирмы уже занимались строительством таких предприятий, как «Амкор Ренч Новгород» и «Амкор Флексиблз Новгород». Как сообщает пресс-секретарь компании STEP Яна КАРПОВА, новый машиностроительный завод будет спроектирован и возведен с учетом европейских стандартов энергоэффективности. Это позволит не только сохранить экологическую обстановку в районе строительства, но и увеличить эффективность производства и его конкурентоспособность с европейскими аналогами.
Работа над проектированием завода начнется в ближайшее время. Предполагается, что первый этап, включающий в себя создание и согласование проекта, закончится в феврале 2012 года. Сразу после этого можно будет перейти к строительству. Примерный срок сдачи завода в эксплуатацию - декабрь следующего года.
Переговоры о создании завода по производству, сборке и ремонту горного оборудования и специальной техники велись в Великом Новгороде в ноябре 2010 года. На встрече в мэрии генеральный директор ООО «УК ВЕГА-ПРО» Юрий ГАВРИЛОВ сообщил, что данный проект - намерение предприятия занять в России пустующую нишу по производству горного оборудования, а также создать абсолютно новое энергоэффективное предприятие, оснастив его высокотехнологичным оборудованием, передовыми цифровыми технологиями управления производством и внутренней логистики с высокой производительностью и качеством труда.
В соответствии с представленным бизнес-планом ориентировочный ежегодный объем производства и реализации продукции - порядка 1 млрд. рублей. На предприятии будет создано до 75 рабочих мест.

Справка:
ООО «УК ВЕГА-ПРО» занимается логистикой, перевалкой сыпучих грузов, продажей импортного горного оборудования. 

Ольга ЛИХАНОВА
Фото с сайта kicau.kien.ua

РЕКЛАМА

Еще статьи

В добрый путь

Две трети железобетонного основания высокоскоростной железнодорожной магистрали произведут в Новгородской области

09.04.2025 | Экономика

Участников пресс-тура заинтересовали медицинские изделия, выпускаемые в Великом Новгороде.

Опора на своё

Новгородские социальные предприятия удивили журналистов федеральных изданий своими инициативами

09.04.2025 | Экономика

Ежемесячно на фабрике разрабатывают оригинальный дизайн носков.

Аксессуар, а не одежда

На чудовской фабрике разрабатывается до 50 новых моделей носков в месяц

05.02.2025 | Экономика

На стендах компаний Андрей Никитин и Татьяна Ким познакомились с представителями бизнеса и их продукцией.

Бизнес, государство и платформа

В Новгородской области стартовал новый пилотный проект для развития предпринимательства

29.01.2025 | Экономика

Подводя итоги 2024 года, губернатор Андрей Никитин сообщил, что Новгородская область улучшила свои позиции в национальном рейтинге инвестиционной привлекательности и заняла четвёртое место.

Алюминиевый порошок, светодиоды и новая гостиница

На инвестсовете области обсудили проекты по строительству двух заводов, одного отеля и модернизации мебельного производства

15.01.2025 | Экономика

Инфографика Ирины ДЕНИСЕНКО

Все средства хороши

Бюджет Новгородской области на ближайшую трёхлетку сохранил социальную направленность

18.12.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 09.04.2025 года

РЕКЛАМА