Пятница, 13 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Уроки Канады

Делегация Новгородской области вернулась из этой североамериканской страны, где изучала передовые технологии выращивания, хранения и переработки картофеля.

Делегация Новгородской области вернулась из этой североамериканской страны, где изучала передовые технологии выращивания, хранения и переработки картофеля.
Как сказал руководитель делегации, вице-губернатор Александр ФИЛИППОВ, поездка была организована по приглашению Союза картофелеводов Канады. В состав делегации входили: фермер из деревни Лесная Новгородского района Анатолий ЛИПАТОВ, возглавляющий Союз картофелеводов Новгородской области, руководитель ООО «Искра» Новгородского района Лариса СЕРГУХИНА, председатель совета директоров агрохолдинга «БЭЗРК — Белганкорм» Александр ОРЛОВ и ряд представителей этой компании. Новгородцы побывали в нескольких провинциях Канады, где ознакомились с применением современных технологий возделывания и уборки картофеля, его переработкой. Особое внимание было обращено на подготовку семян как одного из решающих факторов получения высоких урожаев.
Анатолий Липатов заявил: «Мы не только смотрели прекрасную работу канадских фермеров, но все увиденное отмечали, записывали в своих блокнотах, чтобы не только применить в своих хозяйствах, но и донести до всех картофелеводов нашей области. А рассказать есть о чем, впечатлений очень много».
В составе делегации не случайно широко был представлен «Белгранкорм». В планах агрохолдинга — на землях Новгородской и Белгородской областей выращивать картофель не менее чем на 1000 га. «Так как возделывание этой важной продовольственной культуры мы начинаем с чистого листа, нам важно было в Канаде увидеть те технологии, которые позволили бы получать отменные урожаи и свести до минимума ручной труд. С хорошими планами, намерениями мы вернулись из этой поездки. Теперь увиденное там будем претворять на практике», — отметил Александр Орлов.
 
Василий ПИЛЯВСКИЙ

РЕКЛАМА

Еще статьи

Это удобно

Это удобно

Новгородские производители рассказали о работе на площадке технопарка «Трансвит»

11.02.2026 | Экономика

Крепко сшито

Крепко сшито

Новгородское производство наборов для вышивки собирается выйти на рынок Китая

11.02.2026 | Экономика

В цифровом формате

В цифровом формате

Новгородский фонд поддержки малого предпринимательства будет дистанционно принимать заявки на свои услуги

04.02.2026 | Экономика

С серьёзными намерениями

С серьёзными намерениями

В особой экономической зоне «Новгородская» приступили к строительству четырёх новых заводов

04.02.2026 | Экономика

Новгород в профиль

Новгород в профиль

Предприниматели и чиновники обсудили, как максимально выгодно преподнести областной центр инвесторам

04.02.2026 | Экономика

В интересах региона

В интересах региона

На инвестиционном совете подвели итоги завершившихся проектов и обсудили новые

28.01.2026 | Экономика