Четверг, 11 сентября 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Уроки Канады

Делегация Новгородской области вернулась из этой североамериканской страны, где изучала передовые технологии выращивания, хранения и переработки картофеля.

Делегация Новгородской области вернулась из этой североамериканской страны, где изучала передовые технологии выращивания, хранения и переработки картофеля.
Как сказал руководитель делегации, вице-губернатор Александр ФИЛИППОВ, поездка была организована по приглашению Союза картофелеводов Канады. В состав делегации входили: фермер из деревни Лесная Новгородского района Анатолий ЛИПАТОВ, возглавляющий Союз картофелеводов Новгородской области, руководитель ООО «Искра» Новгородского района Лариса СЕРГУХИНА, председатель совета директоров агрохолдинга «БЭЗРК — Белганкорм» Александр ОРЛОВ и ряд представителей этой компании. Новгородцы побывали в нескольких провинциях Канады, где ознакомились с применением современных технологий возделывания и уборки картофеля, его переработкой. Особое внимание было обращено на подготовку семян как одного из решающих факторов получения высоких урожаев.
Анатолий Липатов заявил: «Мы не только смотрели прекрасную работу канадских фермеров, но все увиденное отмечали, записывали в своих блокнотах, чтобы не только применить в своих хозяйствах, но и донести до всех картофелеводов нашей области. А рассказать есть о чем, впечатлений очень много».
В составе делегации не случайно широко был представлен «Белгранкорм». В планах агрохолдинга — на землях Новгородской и Белгородской областей выращивать картофель не менее чем на 1000 га. «Так как возделывание этой важной продовольственной культуры мы начинаем с чистого листа, нам важно было в Канаде увидеть те технологии, которые позволили бы получать отменные урожаи и свести до минимума ручной труд. С хорошими планами, намерениями мы вернулись из этой поездки. Теперь увиденное там будем претворять на практике», — отметил Александр Орлов.
 
Василий ПИЛЯВСКИЙ

РЕКЛАМА

Еще статьи

Деньги в дело

Деньги в дело

Три новых инвестиционных проекта позволят создать около 200 рабочих мест в регионе

27.08.2025 | Экономика

Есть вызовы? Есть и поддержка!

Есть вызовы? Есть и поддержка!

На новгородском празднике «День поля» рассказали про акценты в развитии АПК

27.08.2025 | Экономика

Идём вперёд — и в добрый путь!

Идём вперёд — и в добрый путь!

В Великом Новгороде началось строительство «умного» завода для первой российской высокоскоростной железнодорожной магистрали

06.08.2025 | Экономика

Благодатная почва

Благодатная почва

Готовится первая поставка хвойнинского торфа в Иран

06.08.2025 | Экономика

Рис сорта «жасмин» и нефтегазовая отрасль

Рис сорта «жасмин» и нефтегазовая отрасль

Чем оказался интересен Вьетнам для новгородских предпринимателей

23.07.2025 | Экономика

Денис Мантуров познакомился с князем Вандалом

Денис Мантуров познакомился с князем Вандалом

Правительство поддержит новгородские проекты по выпуску высокотехнологической продукции

02.07.2025 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 10.09.2025 года

РЕКЛАМА