Пятница, 13 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Остановка по требованию

{thumbimage 150px 1}Как и на многих вокзалах в Москве, на входе в здание новгородского железнодорожного узла нет рамок металлодетектора.Руководители региона и Великого Новгорода проинспектировали железнодорожный вокзал в областном центре в соответствии с поручением президента Дмитрия Медведева. Посл

{thumbimage 150px 1}Как и на многих вокзалах в Москве, на входе в здание новгородского железнодорожного узла нет рамок металлодетектора.
Руководители региона и Великого Новгорода проинспектировали железнодорожный вокзал в областном центре в соответствии с поручением президента Дмитрия Медведева. После трагических событий в Домодедове все транспортные узлы в стране проверят на «антитерроризм».
К счастью, история с Киевским вокзалом в Москве, где президент после своего неожиданного визита не нашёл милиционеров, у нас не повторилась. 
Губернатор Сергей МИТИН пообщался с сотрудниками линейного отдела милиции и осмотрел прилегающую территорию.
Однако определенное сходство со столичным вокзалом у новгородского есть. Например, отсутствие на входе рамок металлоискателя. Так что в итоговом резюме ревизоров преобладали критические замечания. В частности, главе региона не понравились устаревшие камеры видеонаблюдения, которыми оборудовано здание, необходимо упорядочить и автостоянки вблизи вокзала.
Как в свою очередь отметил начальник областного УФСБ Александр ЗАЙЦЕВ, продумывая модернизацию системы безопасности вокзала, необходимо учесть и ограждение его периметра, и контроль за пассажиропотоком.
— Конечно, над системой безопасности вокзала нужно работать, — указал начальник УВД области Анатолий ЯКУНИН. — Мы приблизили к нему маршруты патрулирования, в том числе экипажей с кинологами, и будем впредь наращивать помощь сотрудникам линейного отдела, но очевидно, что сейчас на службу безопасности нужно ставить современные технологии.
Глава области сообщил, что антитеррористические проверки пройдут и на других авто- и железнодорожных вокзалах региона. Это связано не только с соображениями безопасности, но и с социально-экономическим развитием области. Так, станции, располагающиеся на ветке Октябрьской железной дороги, должны быть готовы принимать скоростные поезда. А значит, вокзалы необходимо оборудовать современными кассами, комнатами отдыха, пунктами питания. Это окажет влияние и на туристическую привлекательность региона.
 
Елена КУЗЬМИНА
Владимир МАЛЫГИН (фото)

РЕКЛАМА

Еще статьи

Это удобно

Это удобно

Новгородские производители рассказали о работе на площадке технопарка «Трансвит»

11.02.2026 | Экономика

Крепко сшито

Крепко сшито

Новгородское производство наборов для вышивки собирается выйти на рынок Китая

11.02.2026 | Экономика

В цифровом формате

В цифровом формате

Новгородский фонд поддержки малого предпринимательства будет дистанционно принимать заявки на свои услуги

04.02.2026 | Экономика

С серьёзными намерениями

С серьёзными намерениями

В особой экономической зоне «Новгородская» приступили к строительству четырёх новых заводов

04.02.2026 | Экономика

Новгород в профиль

Новгород в профиль

Предприниматели и чиновники обсудили, как максимально выгодно преподнести областной центр инвесторам

04.02.2026 | Экономика

В интересах региона

В интересах региона

На инвестиционном совете подвели итоги завершившихся проектов и обсудили новые

28.01.2026 | Экономика